В день рождения города. На плацу Арктического морского института прошла очередная репетиция.
«Над тобою солнце светит».
Сотни улыбок, счастливых глаз и один большой танец. Более 700 северян в этом году решили стать участниками проекта «Танцуй, Архангельск!». Такого ещё не было.
« — В таком флэшмобе впервые участвуете? — В таком в масштабном — да».
« — Мы — детский сад № 167 „Улыбка“. — Уже третий год. — Третий год? — Да, третий год уже участвуем».
« — Мы группой занимаемся, оздоровительные танцы. И, вот, нас — несколько человек, наша группа. Мы пришли, решили, позаниматься».
« — А с кем вы пришли сегодня? — Мы пришли сегодня с нашим коллективом одной из страховых компании Архангельска».
В этом году танцоры проекта распределены в 47 групп — это представители разных профессий и сфер деятельности. И они приходят сюда не только отдыхать. Серьёзные тренировки по три раза в неделю.
Сергей Второв, участник флэшмоба «Танцуй, Архангельск!»:
«Нам очень нравится, мы во второй раз пришли. С физической точки зрения, с точки зрения объединения коллектива в некое в единое целое. Стало больше весёлых, а, главное, отличных целей впереди».
Любовь Крылова, автор проекта «Танцуй, Архангельск!»:
«Когда восемь лет назад мы начинали этот проект, придумали его, мы не подозревали, что у нас столько много народу будет танцевать. Прям приходят с целыми семьями, поколениями. Приятно видеть, что на базе наших танцевальных коллективов появились взрослые группы, группы родителей. Мне кажется, наш танцевальный флэшмоб тоже сыграл большую роль в этом».
Участники флешмоба исполнят пять народных танцев: русский, татарский, бурятский, осетинский и танец народов севера.
Елена Киселёва, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Россиянка», педагог колледжа культуры и искусства:
«Наши музыкальные композиции непосредственно связаны либо с нашей страной, с Россией, жителями, непосредственно, с Россией. Взяты песни „От Волги до Енисея“, „Я, ты, он, она — вместе дружная семья“. И сейчас, вот, проучили буквально сегодня небольшой блок, посвященный национальностям, которые населяют нашу страну».
В проекте «Танцуй, Архангельск!» участвуют, в основном, непрофессиональные танцоры. Но всех их объединяет желание стать частью большого события и признаться в любви Архангельску. Увидеть это можно будет в День города, 29 июня.
Новости