Об этом Александру Цыбульскому рассказала Александра Усачёва, исполняющая обязанности директора учреждения. По итогам четырёх грантовых конкурсов поддержку получили 349 проектов. Сумма выданных средств — почти 394 миллиона рублей. Сейчас проходит пятый конкурс грантов.
Александра Усачева, и. о. генерального директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»:
«Приятное достижение, что в прошлом году с 34 места на 8 в топ-10 Архангельская область прыгнула в рейтинге субъектов по уровню качества развития НКО-сектора».
Кроме того, почти 710 миллионов рублей на реализацию инициатив НКО Архангельской области получили с 2021 года от Фонда президентских грантов и культурных инициатив. Ещё одно направление работы на базе центра появилось в прошлом году. Создан штаб помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Филиалы появились во всех муниципалитетах. На передовую удалось отправить 291 машину с гуманитарным грузом. Ведется работа и по новой кадровой программе для участников СВО.
«Программа „Защитники под крылом Архангела“ через нас проходит, через колл-центр, мы обзваниваем, одна из площадок проведения отбора, и мы ведем финансовое сопровождение выездного этапа программы. — Да и сейчас будете основным оператором реализации. — Да, видимо, да. — Сегодня я подписал».
Одним из приоритетных направлений центра является поддержка экологических проектов по очистке Арктики. Специалисты участвуют в экспедициях на удаленные территории. В числе задач — и поддержка культурных инициатив. Например, сейчас Губернаторский центр участвует в организации фестиваля «Белый июнь». Он пройдет с 19 по 29 июня.
Новости