На железнодорожном вокзале школьников встречали родные и близкие. Темой весенней смены стал «Космос». Юные северяне даже написали письмо своему знаменитому земляку — Герою России, космонавту Ивану Вагнеру, который сейчас находится на орбите Земли. В год 80-летия Победы ребятам рассказали о подвигах солдат Великой Отечественной войны, а также о современных героях спецоперации.
Анастасия Воеводкина, жительница Северодвинска:
«Отдохнула я хорошо. Мне всё понравилось! Кормили очень вкусно. Мероприятия были очень интересные про космос. Идеи тоже понравились, как мы ходили, выполняли всё. За победу нам выдавали вкусняшки — это тоже нравилось».
«Дети Арктики» — это школьники с пятого по восьмой классы. Путёвки и проезд к месту отдыха и обратно им оплачивают за счёт федерального и областного бюджетов. На южное побережье страны ребята могут ездить один раз в два года. Таким образом, в программе поучаствует больше северян. Уже начали принимать заявления на летние смены.
Владимир Торопов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:
«Только за первый день подачи заявок у нас поступило более двух тысяч заявлений на все шесть смен, которые запланированы в рамках „Дети Арктики“ летом 2025 года. Напомню, что в общей сложности мы предоставим более 1200 путёвок в течение всего летнего периода также в лагерь „Мадагаскар“ Краснодарского края».
Федеральную программу реализуют в Архангельской области с 2022 года. Она ориентирована на школьников Арктической зоны России.
Новости