Он принадлежал основателю и первому художественному руководителю знаменитого коллектива. Его Антонина Яковлевна Колотилова подарила участнице хора Зинаиде Домниной — чтобы северянка использовала аксессуар на выступлениях. Скорее всего, пояс у Колотиловой сохранился со времён основания коллектива в Великом Устюге. Это подтверждают старинные фотографии. На одной из них артисты, переехавшие в Архангельск, изображены в пинежских костюмах, но подпоясаны на манер соседней губернии.
Светлана Согрина, куратор музейной комнаты Северного русского народного хора:
«Конечно, эта находка, это поступление для нас очень дорого. Потому что такого пояса, такого типа не сохранилось в музеях, в фондах музея Северного хора. Сохранились пояса, близкие к Архангельской губернии».
Коллекцию музея также пополнили грампластинки. Например, эта иностранного производства. Её отправили из Франции после выступления народного коллектива в Париже. Французы были очарованы выступлением северянок, записали их песни и выпустили на виниле. А ещё сохранилась вологодская прялка. Через год ей, как и Северном хору, исполнится сто лет.
Новости