Варежки, тёплые свитеры с мезенской росписью, водоросли, кожаные изделия ручной работы и даже бриллианты. Всё это производят и добывают в Архангельской области. Весь потенциал региона представили делегатам из дружественных государств.
Екатерина Сташкевич, генеральный директор Агентства регионального развития Архангельской области:
«На самом деле, экспорт и торговля всегда занимали ведущее место в экономике Архангельской области. Поэтому сегодня мы видим, что интерес к нашему региону со стороны дружественных стран не падает, а только возрастает. И визит уважаемых послов нам об этом и говорит. Поэтому сегодня мы покажем весь потенциал, в том числе и инвестиционный».
А он тоже богат. Главная цель — обсудить возможные совместные проекты и инвестиционные ниши. География гостей широкая. С бизнес-миссией приехали представители Бразилии, Китая, Монголии, Марокко, Казахстана, Узбекистана, Саудовской Аравии и не только.
Чеонг Лун Лай, посол Малайзии в РФ:
«Сильные стороны Архангельска, в первую очередь, это Северный морской путь. Это мы также обсуждали на встрече с губернатором Архангельской области. Конечно, мы заинтересованы в первую очередь в расширении потенциала Северного морского пути. Речь идёт о портах Архангельска».
Сильные стороны поморской земли делегатам представили наглядно, в презентациях.
Евгения Шелюк, министр экономического развития и промышленности Архангельской области:
«Наши предприятия сегодня активно сотрудничают с партнёрами из 70 стран мира. И заинтересованы не только в укреплении уже сформированных внешнеэкономических связей, но и выстраивании новых внешнеэкономических связей для новых взаимовыгодных партнёрских отношений, направленных на увеличение товарооборота между нашими странами».
Для этого в программу включили посещение предприятий ЛПК, и знакомство с инфраструктурой бизнеса. Ну и конечно, у дипломатов запланирована большая культурная программа.
Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:
«Очень надеюсь, что это сотрудничество, которое сейчас начнётся между Архангельской областью и дипломатическими миссиями, которые приехали к нам в регион, мы и дальше будем вместе развивать. Как и культурную повестку, туристическую повестку. И мы очень ждём гостей в Архангельск на наши фестивали».
Ждут гостей и на ледоколе «Диксон». Сегодня делегаты выйдут на нём в Белое море.
Новости