Их спектр применения достаточно широк. Медицина и фармакология, бытовая химия и косметика. А также пищевая, текстильная и электротехническая промышленность.
Наталья Щербак, заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ:
«Основное назначение, целевой фокус — это батарейки или суперконденсаторы, у которых повышенная мощность и повышенная удельная электроёмкость. То есть они работают дольше, чем обычные батарейки и имеют большую мощность».
Эту разработку САФУ реализует совместно с Фондом перспективных исследований и Правительством Архангельской области.
Сергей Кравченко, руководитель проекта Фонда перспективных исследований, Москва:
«Она связана с несколькими идеями передовой инженерной школы, которые планируется разворачивать на базе САФУ, и на взаимодействии с предприятиями отрасли, которые помогут различными идеями, мыслями, может быть решениями».
Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:
«Мы сегодня понимаем, что у нас есть заинтересованные научные коллективы, заинтересованные в собственном развитии и в развитии своего направления работы. Есть современное оборудование в нашем университете, есть успешный опыт взаимодействия с промышленными предприятиями, с точки зрения импортозамещения и решения локальных задач».
Проект учёных САФУ направлен на повышение технологического суверенитета отечественной промышленности. На запуск этой разработки в производство, по мнению экспертов, потребуется около двух лет. Сегодня в Поморья планируется внедрить программу научно-технологического развития Архангельской области. Одно из её направлений напрямую затрагивает вопросы переработки древесины и другого растительного сырья.
Новости