Среди участников — 50 тысяч человек из 89 субъектов страны. Студенты нашего региона удостоены дипломов третьей степени. Награждение прошло в Архангельском областном Собрании депутатов. Ребята рассказали о темах своих проектов.
Илья Дерягин, студент САФУ по направлению «Юриспруденция»:
«Выдача судебных приказов является основной работой мировых судей. Неуважительное отношение к этим исполнительным листам — возможно, их порча и запрос дубликата без госпошлины — не может гарантировать эффективность судопроизводства на данном этапе».
Егор Константинов, студент САФУ по направлению «Судебная и прокурорская деятельность»:
«Должен быть закон, регулирующий авторское право в области искусственного интеллекта. То есть должны быть определённые права, кто пользуется искусственным интеллектом, чтобы не было противоправных действий».
Председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева поздравила победителей и отметила, что юридически подкованные специалисты нужны во всех сферах. Особенно — в законотворчестве.
Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания:
«Люди с юридическим образованием очень нужны при создании нормативно-правовых актов регионального уровня. Когда-то я сама была студенткой у Надежды Андреевны и всегда обращала внимание на курс теории государственного права, когда происходит анализ. Например, какой качественный состав сформирован в том или ином созыве в Государственную Думу, в региональном парламенте, в муниципальных образованиях».
После торжественной части участники побеседовали об учёбе и о планах ребят поле получения диплома.
Новости