Своему полному тёзке он не уступает и показывает зрелище. Андрей Малахов — борец из Архангельска. В этой схватке он одерживает верх над соперником из Тулы.
Андрей Малахов, участник турнира «Кубок Арктики», Архангельск:
«Когда ты выигрываешь — у тебя идет рост в сетке, в категории, ты сам растёшь».
Растёт и география соревнований. На этом турнире представлен 61 спортивный клуб из почти трёх десятков регионов страны.
Алексей Шарапов, руководитель Школы спорта «Олимп»:
«Если сравнивать с численностью участников, на первом турнире их было около 100 человек, наши последние турниры насчитывают более 600 участников».
Причём турнир вновь выдался международным. В Архангельск приехали спортсмены из Беларуси.
Матвей Примаков, участник турнира «Кубок Арктики», Республика Беларусь:
«Я впервые на „Кубке Арктики“, ощущение хорошее, такой зал большой, прикольно сделано. Надеюсь хорошо отбороться и занять первое место!»
К первым местам устремились спортсмены в возрасте от 7 до 17 лет в разных весовых категориях.
Максим Борисов, участник турнира «Кубок Арктики», Новомосковск:
«Я сюда приехал за первым местом, набраться опыта ещё больше, коронных приёмов, и завтра выиграть соревнования!»
Слабый пол — сильный бой! Девушки на борцовых коврах показывают характер не хуже, чем юноши. Яркий пример — воспитанница школы «Олимп» Эллада Агамалиева.
Эллада Агамалиева, участница турнира «Кубок Арктики», Архангельск:
«Боролась — первая схватка была лёгкая, вторая тяжёлая. Что тяжело было? — Выбираться».
Выбираться из оков соперника помогают наставления тренера. А ещё поддержка именитых спортсменов, среди которых — призёр чемпионатов мира Евгений Салеев.
Евгений Салеев, заслуженный мастер спорта РФ по греко-римской борьбе:
«Очень грандиозное мероприятие. И встреча с ребятами, я думаю, даёт им определенный позитив, эмоции, что им всё по силам достичь».
Благодаря совместной работе региональной федерации спортивной борьбы и спортивной школы «Олимп», зрелищные схватки всероссийского турнира «Кубок Арктики» болельщики наблюдают уже в 11-й раз. И до последнего остаётся интригой — кто сорвёт овации зала, заняв первое место в командном зачёте.
Артемий Заварзин:
«Вот он — главный трофей соревнований „Кубок Арктики“. Кому он достанется — узнаем завтра на церемонии награждения. Кстати, за 11 лет существования турнира этот кубок всегда оставался у хозяев соревнований».
Новости