Мошенник сообщил, что на её имя взят кредит и ей перезвонят. Звонивший представился сотрудником ФСБ, он через видео показал сразу несколько важных удостоверений и сообщил, что нужно спасать сбережения. Затем жертве позвонила якобы сотрудница Росфинмониторинга и сказала, что необходима помощь северянки в поимке злоумышленников.
Жительница Архангельска, пострадавшая от мошенников:
«Они настолько владели этой информацией, настолько подробно мне объясняли всё ужасное положение моё. И всё это так соответствовало тому, что я вижу в детективах, боевиках на подобную тему. Подозрения о том, что это мошенники, у меня абсолютно не возникло».
Следуя инструкциям, доверчивая архангелогородка отправилась в банки. Там она проигнорировала предупреждения сотрудников службы безопасности и перевела миллион рублей на якобы безопасный счёт. А затем сообщила своему руководителю о выполненном поручения. И когда услышала в ответ, что никаких сообщений начальник не отправлял, поняла, что стала жертвой обмана.
Александр Дубинин, начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Архангельской области:
«На территории Архангельской области за 11 месяцев текущего года зарегистрировано более семи тысяч преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Ущерб от данных преступлений составил более миллиарда рублей. Основными видами преступлений являются мошеннические действия, а также неправомерный доступ к компьютерной информации».
Сейчас в деле разбираются следователи, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Новости