В Архангельской области появится программа научно-технического развития региона

Теперь этот вопрос, а также науку и высшее образование будет курировать новое министерство, руководителем которого назначен Алексей Аксёнов.

Раннее он возглавлял министерство спорта. Приоритетные направления деятельности нового органа обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона. Первоочередная задача — создание программы научно-технического развития.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Это важнейшая задача для развития экономики особенно в условиях санкционного давления, которая сегодня влечет за собой необходимость ускоренной разработки проектов, их практической реализации, проектов создания технологического оборудования, современных материалов, технологий. Наши промышленные предприятия этим уже активно занимаются, но координирующая роль в этой работе должна принадлежать в первую очередь областному Правительству и создаваемому министерству».

Одним из ключевых моментов работы нового министерства станет создание межвузовского кампуса «Арктическая звезда», который возводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты». По словам губернатора, в ближайшее время будет разработана программа деятельности научно-образовательного центра до 2030 года.

Новости