Оркестр военно-морского флота России открывает концерт символично — музыкой Глинки из оперы «Жизнь за царя». Она повествует о событиях 1613 года, когда польское войско пошло на Москву.
Валентин Лященко, начальник Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского флота РФ:
«Музыка военного оркестра это внутренний патриотизм. Потому что все, что играет военный оркестр наполнено историей, смыслом в военной музыке, смыслом истории военно-морского флота, историей России, военной историей России, то есть вся наша музыка переплетается с нашим государством неизбежно».
Андрей Рыженков, первый заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области:
«Прошло более 400 столетий и до сих пор этот подвиг народа поражает своим патриотическим порывом, когда народ, когда люди сами осознали, что судьба, будущее Родины превыше всего».
Оркестр — визитная карточка российского флота. И имя великого композитора Римского-Корсакова ему присвоили не случайно. На протяжении 11 лет он возглавлял все военные оркестры и писал музыку для них. В этом году концерт посвятили Дню народного единства и 180-летию со дня рождения Римского-Корсакова. На сцену с большим оркестром вышли совсем юные солисты. Но они уже лауреаты российских конкурсов. Григорий Пуговкин — из семьи музыкантов — играет на кларнете с четырех лет.
Григорий Пуговкин, кларнетист:
«Играешь с оркестром — это очень волнительно. Тем более с главным оркестром России».
В концертной программе — русская, мировая классика, советские песни о море и Родине. Миссия оркестра — единение слушателей с музыкой.
Владимир Серебряников, помощник солиста Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота РФ:
«У нас многонациональная страна, естественно, мы должны все обмениваться культурой, искусством, музыкой. Уже не впервые мы приезжаем в Архангельск с нашим коллективом-оркестром и всегда встречают здесь тепло, здесь очень замечательные люди, сцена. Здорово здесь».
Новости