У войны — не женское лицо. Но наряду с мужчинами в зоне специальной военной операции боевые задачи выполняют и женщины. Уроженка Холмогорского района с позывным «Корица» занимается медицинским снабжением. Не понаслышке знает, насколько дорога помощь, которую собирают земляки-северяне.
Позывной «Корица», 144 мотострелковая бригада:
«Это очень важно для нас, в тылу и на фронте. Большая помощь, большое спасибо! Просто нет слов, прямо до слёз. Я не знаю, что ещё можно сказать. Приятно, что помогают простые люди, собирают средства, покупают, плетут маскировочные сети».
Во время работы в Херсонской области миссия губернаторского Центра предала большое количество собранной волонтёрскими организациями Поморья гуманитарной помощи в войска.
Позывной «Сапёр», 76 воздушно-десантная дивизия:
«Выражаю большую благодарность губернаторскому Центру „Вместе мы сильнее“. Победа будет за нами!»
Вместе с десантниками в низовьях Днепра воюют и мотострелки 80 Арктической бригады. Им передали очередной автомобиль. А доставленные стройматериалы с трудом поместились в небольшой «Ниве».
Позывной «Бура», 80 отдельная мотострелковая (Арктическая) бригада:
«Огромное спасибо земляку своему Андрею, очень давно друг друга знаем, и его товарищу Славе, за этот автомобиль, который они собрали, восстановили и послали нам в подарок. Огромное спасибо!»
Позывной «Тамбов», 80 отдельная мотострелковая (Арктическая) бригада:
«Нам передали утеплитель и очень много строительных материалов, которые нам помогут в дальнейшем в обустройстве нашего быта. Сейчас пока погода нормальная, но скоро пойдут дожди, нужно будет заниматься стройкой».
Большую работу выполнили наши водители. На этот раз они шли не колонной, а каждый по своему маршруту. В том числе доставляя грузы в прифронтовой полосе.
Евгений Кожевников, водитель:
«Парни только что были, жали руки, говорили — спасибо огромное! На постах каждый вот так руками помахал. Мы тоже в ответ, мол, всё нормально! Потому что знают, что идём с гуманитарной помощью. — Ещё раз поедете? — Конечно, поеду. Это наша святая обязанность, как говорится — чем можем, всегда поможем».
И каждая доставленная за 3,5 тысячи километров машина, каждая маскировочная сеть, каждая коробка с гуманитарной помощью — это тоже вклад в общую победу.
Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты «Архангельск — Город воинской славы»:
«Сейчас российским войскам удалось занять практически все острова в нижнем течении Днепра. Здесь воюют и десантники, и мотострелки, и танкисты, и ПВО, и операторы БПЛА. Все вместе они приближают победу. Им всем из Поморья были доставлены очень важные и нужные грузы».
Новости