В Устьянском округе активисты ТОСа «Пушкино» реализовали 3 проект по благоустройству озера

Оно тоже носит название Пушкинское. Энтузиасты из трех деревень объединили усилия и навели порядок. Итоги подводили на большом празднике. Активисты пообещали, на достигнутом не останавливаться.

Это место - особая любовь жителей. Озеро Пушкинское известно с давних времён. Существует легенда, якобы в смутное время здесь разбили отряд польских захватчиков и утопили пушку. После чего озеро и стали называть Пушкинским. Но в деревне в сказки не верят. Только в собственные силы. Активисты взялись преобразить территорию.

Николай Пушкин, уроженец д. Исаевской:

"Озеро Пушкинское, оно небольшое - всего 14 гектаров. Ледникового происхождения - это значит, что ему более 10 тысяч лет. А свое название оно получило от носителей фамилии здесь жителей проживающих. Потому как большая половина имеют фамилию Пушкина".

В 2007 году три деревни - Исаевская, Михалёвская и Пирятинская - объединились в ТОС "Пушкино". Возглавил его Николай Пушкин. Начали с благоустройства берега и причала. Сегодня реализуют уже третий проект "Территория уюта". Идея победила в конкурсе Устьянского округа.

Николай Пушкин, председатель ТОСа "Пушкино":

"Проект направлен на улучшение качества жизни местного населения. Населения здесь проживает постоянно 89 человек. Собрались инициативной группой и решили создать место уюта. Так и территорию назвали – "Территория уюта".

Центром "территории уюта" выбрали Исаевскую - деревня находится ближе всех к озеру. Местные вспоминают: на берегу всегда кипела жизнь. Был сельский клуб и танцевальная площадка. Но в 90 годы место пришло в упадок. Энтузиасты навели порядок.

Виктор Колесник, житель д. Исаевской:

"Делаем мы всё для того, чтобы и нам было комфортно жить в деревне, чтобы деревня преображалась и была красивой, чтобы сюда люди хотели приехать".

Василий Тарбаев, житель д. Исаевской:

"- Молодёжь нам помогала обстраивать это место.

- А зачем оно Вам?

- Ну, как? Душа болит, ну всё-таки кому-то надо".

Итоги работы подвели на празднике деревни. Построили сцену, нашли даже старые фотографии. Появился альбом-летопись Устьянской земли.

Галина Тарбаева, жительница д. Исаевской:

"Я вспомнила, как к нам приезжали мексиканцы. Как мы их встречали, и как они радовались нашей клюкве. Они так сказали, это что компот из кляквы".

Активисты пообещали, на достигнутом не останавливаться. У них уже есть новые планы по развитию своей малой Родины. Екатерина Макарова.

Новости