В Архангельске прошли соревнования по управлению беспилотником в виртуальном пространстве

Более 80 юных северян от 6 до 18 лет приняли участие в региональном этапе чемпионата "Пилоты будущего". Победители представят Архангельскую область на Всероссийском уровне.

130 километров в час. Скорость хоть и виртуальная, но дух захватывает. В мастерстве управления дронами эти ребята, возможно, скоро догонят опытных операторов. Но пока задача - преодолеть трассу не в реальности, а на симуляторе. И сделать это надо быстро маневрируя между препятствиями.

Даниил Большаков, участник соревнований, Вельский район:

"Трасса отличная. Много на ней летали. Самая большая скорость 130 километров в час. Это интересно. Это познавательно. Это развивается интеллект. В будущем можно будет собирать такие же дроны, которые есть здесь".

В каждой команде по 4 человека. 2 пилота, наставник и инженер. Пока пилоты летают. Инженеры - сдают теорию. Остальные участвуют в мастер-классах или готовятся к полётам.

"Делаю разные программы, учу разные стратегии".

Это первый в России чемпионат "Пилоты будущего".

Дмитрий Тяпкин, председатель Федерации гонок дронов в Архангельской области:

"Да, это первое мероприятие такого формата. В дальнейшем планируется провести от Федерации гонок дронов городские соревнования, областные соревнования. В этом году планируется этап кубка России. Очень хотим, чтобы он прошел в Архангельске".

В Архангельской области - 82 участника. От 6 до 18 лет. Школьники, студенты колледжей, участники технологических кружков. Для многих это не просто хобби, а путь к будущей профессии.

Иван Жернаков, председатель Совета регионального отделения "Движение Первых" в Архангельской области:

"Это очень хороший задел на будущее для ребят. Здесь можно выбирать и айти-профессии и инженерное направление. И логистику, и наверное даже продажи. Главное - получить вдохновляющий заряд на будущее".

Гонки дронов называют технологичным спортом будущего.

Иван Дементьев, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

"В этом году Архангельская область стала участником также пилотного проекта всей страны и в числе 30 регионов принимает участие в новом федеральном проекте "Беспилотные авиационные системы". Его суть заключается в том, что мы должны создать в наших образовательных учреждениях, в наших школах, учреждениях профессионального образования соответствующую инфраструктуру".

Победители регионального этапа отправятся на всероссийский. Он пройдет в Казани в июле.

Новости