Медики региона советуют северянам не откладывать прививки от клещей

Вакцинацию необходимо пройти минимум за две недели до начала клещевого сезона. По данным регионального Минздрава, поликлиники полностью обеспечены детской и взрослой вакцинами.

Лидия делает уже третью прививку, так называемую ревакцинацию. Первый раз привилась от клещей год назад, потом через полмесяца -обязательная вторая прививка. И спустя год - третий этап вакцинации.

"Последние две недели не болели ОРВИ, ОРЗ? - Нет. - Может быть местная реакция в месте укола в плече - это покраснение, уплотнение".

Клещ упорно ползет на Север. Врачи настаивают - дачникам, фермерам, лесникам, спасателям - привиться надо в первую очередь, откладывать нельзя, так как организму требуется еще минимум полмесяца, чтобы сформировать иммунитет. И для журналиста, который постоянно ездит в командировки, бороздит поля и леса, бродит по дачам и сельхозугодьям - прививка от клещей просто необходима.

Лидия Папуш, пациент центральной поликлиники Приморской районной больницы:

"Ты знаешь о том, что у тебя сделана прививка и даже если такая ситуация с тобой произойдет, ты просто этого клеща сдашь в Роспотребнадзор, проверишь и все будет хорошо и в порядке с твоим здоровьем".

Для разных возрастов - своя вакцина. Медики уверены - прежде всего необходимо прививать детей, особенно тех, кто уезжает на каникулы в деревни, к бабушкам и дедушкам.

Татьяна Русинова заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

"В этом году планируем вакцинировать и ревакцинировать порядка 40 тысяч человек, из них порядка 14,5 тысяч это дети. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства вакцину приобретаем за счет средств областного бюджета".

Вакцины российского производства. Максимальная защита на три года. И не стоит пренебрегать, ведь последствиями клещевого энцефалита могут быть паралич и даже смерть.

Надежда Пономарева, заведующая кабинетом вакцинопрофилактики Приморской ЦРБ:

"Это серьезное инфекционное заболевание, и в первую очередь страдает центральная и периферическая ЦНС. Так как сейчас меняется наша окружающая среда, к сожалению, не в лучшую сторону, я конечно, очень рекомендую привиться от клещевого энцефалита, потому что само заболевание - очень опасное".

В Котласе на прививку - без очереди. В прошлом году после встречи с клещами за медпомощью обратились более 800 котлашан, и как установили медики, 18 клещей оказались переносчиками энцефалита.

Ирина Нефедова, главная медсестра Котласской центральной больницы:

"В том году было больше десяти. Они пролежали в инфекционном отделении с энцефалитом. Из них половина дети и все не привиты. Энцефалит никогда не протекает легко, и когда они попадают к нам на госпитализацию, это уже серьезно".

Уровень клещевого нашествия в регионе каждый год стабильно высокий - от 5 до 7 тысяч обращений по случаям присасывания клеща. В лидерах юг области - Вельский, Шенкурский, Котласский, Красноборский округа.

Ольга Соколова, начальник отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

"Но в последние годы у нас регистрируются присасывание и в более северных районах - в частности в Онежском районе есть и в городах - и в Архангельске и в Северодвинске. За эпидсезон 2023 года в Архангельской области было зарегистрировано 6.260 случаев обращения в медорганизации в связи с присасыванием клещей".

Летние детские лагеря, места массового отдыха, парки каждый год проходят обработку от клещей. Самое надежное прибежище для полчищ клещей - гектары лесных угодий, берега рек и озер, и дачные участки.

Инга Рудакова:

"Здесь в центральной поликлинике Приморской районной больницы ежегодно прививаются от клещевого энцефалита около 200 человек. А вообще, бесплатную вакцину могут сделать жители 20 эндемичных округов Архангельской области. А что же делать жителям Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мезенского и Лешуконского округов? Либо прикрепится на год к какой-нибудь районной поликлинике, либо сделать вакцинацию платно".

И конечно правильно одеваться, чтобы ни один кровосос не смог забраться под одежду. И помнить: клещи готовятся выйти на охоту, по прогнозам - в конце апреля.

Новости