С 1 апреля регионы будут иметь право самостоятельно ограничивать время работы "наливаек"

Изменения внесут и в областной закон. О них говорили участники рабочей группы по вопросам розничной продажи алкоголя в общепите.

Такие точки зачастую располагаются в многоквартирных домах. Но, как отметили на встрече, ограничения времени продажи спиртного не должны повлиять на работу добросовестного бизнеса.

Елена Говорова, и.о. министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

"В регионе у нас на сегодняшний день действует 1276 объектов общественного питания. Это кафетерии, столовые, бары, закусочные. Что говорить про многоквартирные дома и прилегающие территории - в них расположены 213 таких объектов".

В правительство региона поступают десятки жалоб на "наливайки", которые нарушают тишину и общественный порядок. Новый закон должен ограничить торговлю алкоголем по ночам.

Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Ограничения с 23 вечера до 9 утра. Рестораны в данный законопроект не входят. Это будут входить заведения, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях".

Законопроект рассмотрят на майской сессии регионального парламента.

Новости