Первый день голосования на выборах Президента России завершён

Северяне были активны, уже с утра на участках появились первые избиратели. В Архангельской области - 761 избирательный участок. Больше 850 тысяч северян имеют право голосовать.

Поморье выбирает. Выбирают молодые. Выбирают мудрые. Выбирают те, кто по-настоящему любит свою страну.

"Это же наше будущее. От этого выбора зависит что дальше будет".

761 избирательный участок в области. Больше 850 тысяч северян имеют право голосовать. Военнослужащие самого северного космодрома в мире "Плесецк" сделали свой выбор в Доме офицеров гарнизона. А в Архангельске одним из главных избирательных участков стал Молодёжный центр региона. В числе первых сегодня там проголосовал губернатор Александр Цыбульский. Глава Поморья вручил сувениры молодым северянам, которые участвуют в выборах впервые в жизни.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Мы видим сколько людей, с самого утра, с восьми утра приходят на избирательные участки. Для меня это даже, честно говоря, было неожиданностью. Я думал, что больше людей традиционно придут в воскресенье, но мы сегодня видим, что на некоторых избирательных участках есть даже очереди. Это, конечно, показывает то, что каждый житель России, каждый житель Архангельска очень серьезно относиться к этому важнейшему, еще раз повторюсь, политическому событию мира номер один, которое происходит в эти три дня в России".

На избирательном участке в Доме народного творчества свой голос отдал и первый заместитель губернатора Архангельской области. На выборы Ваге Петросян пришёл с семьёй.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Губернатор Архангельской области говорит очень правильную фразу. Это даже не самое главное событие нашей страны. Это самое главное событие всего мира. Нам обязательно нужно показать умение мобилизоваться, объединяться, консолидироваться. Собственно, что мы сегодня и показали".

Свой гражданский долг исполнил и мэр Архангельска Дмитрий Морев. Он посетил избирательный участок на площади Ленина,1.

Дмитрий Морев, глава г. Архангельска:

"Я прошу всех архангелогородцев не остаться в стороне и участвовать в этом событии. Прийти и отдать свой голос за своего кандидата. Сегодня мы выбираем будущее и для нашей страны и для нас, и для наших детей. Это очень важно! Ни в коем случае нельзя оставаться в стороне. Обязательно нужно прийти самому, привести детей, показать пример подрастающему поколению".

Среди проголосовавших в первый день - и председатель Архангельского областного Собрания депутатов. Свой бюллетень Екатерина Прокопьева опустила в автоматизированную урну в 45-й школе Архангельска. А затем вместе с лидерами всех фракций политических партий посетила центр общественного наблюдения за выборами. Именно сюда в течение всех дней голосования в режиме реального времени будет поступать информация с избирательных участков. Там, где нет возможности организовать трансляцию - установлены видеорегистраторы. Кроме того, за прозрачностью выборов следят более 2 тысяч 500 общественных наблюдателей.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы увидели собственными глазами всё, что касается прозрачности проведения всех процедур, связанных с выборами. И здесь сегодня нам нечего скрывать. 18.26 склейка!! 19.17 Ни у кого из нас не осталось сомнений, не осталось каких-либо вопросов, которые связаны, прежде всего, с обеспечением прав людей избирать и быть избранными".

Впереди ещё два дня выборов. Избирательные участки открыты с 8 утра и до 8 вечера.

Новости