Александру Цыбульскому присвоено звание Почётного доктора САФУ

Сегодня в День российской науки ему вручили мантию. Губернатор на площадке общества «Знание» прочитал открытую лекцию для студентов о развитии региона, и пообещал сделать Северный Арктический лучшим из пяти федеральных вузов страны.

День российской науки отмечают сегодня в Архангельске. Учёные, профессора, студенты, и впервые в ранге Почётного доктора САФУ - губернатор Александр Цыбульский. Звание присуждают с 1993 года за большой вклад в развитие университета.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Принимаю его авансом. Надеюсь, мне ещё многое предстоит сделать для того, чтобы САФУ занял достойное место ведущего вуза страны".

Как отметила ректор Елена Кудряшова, с вузом глава Поморья познакомился еще в 2014 году. Тогда заместитель федерального министра экономического развития, он много сделал, чтобы на Севере проходили международные арктические форумы. При его участии и сейчас решаются стратегические вопросы развития университета. Губернатор стал 58-м почетным доктором САФУ. Первый в списке - Николай Лавёров. По традиции все, кому присваивают это звание, выступают с публичной лекцией. Губернатор рассказал о культурном наследии региона, его промышленном богатстве и туристическом потенциале.

Мария Малыгина, студентка САФУ:

"Лекция была прекрасная, шикарная. Александр Витальевич чётко, грамотно и ёмко изложил все перспективные направления развития области, также были достижения, приведена статистика".

Геннадий Сергеев, студент САФУ:

"Мне очень понравилось, что губернатор обращает внимание на проблемы студентов. Общественный центр, инфраструктура будет развиваться, развитие не стоит на месте, прогресс грядёт. Меня это очень радует".

После студенты задавали вопросы главе области. Молодёжи хочется активнее участвовать в жизни области, а ещё облегчить жизнь волонтёрам. Например, дать им возможность бесплатно ездить на общественном транспорте и посещать культурные мероприятия. О такой мере поддержки губернатор обещал подумать. А после для него провели экскурсию по лаборатории, в которой создают алмазные пластины. Выпилить их по заданным параметрам - дело непростое. Это как блоху подковать, говорят учёные.

"Вот эта крошечка. Соответственно, устройство, которое можно создать на базе этих датчиков, магнитометр и измеритель тока".

Открытие уникально, им уже интересуются геологи, инженеры, создатели компьютеров нового поколения. Лаборатория работает на базе Арктического научно-образовательного Центра. Скоро появится кампус мирового уровня. А пока САФУ готовится отметить юбилей.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

"АЛТИ, АГТУ, САФУ исполняется 95 лет. Это вуз, который всегда готовил инженеров, технарей, естественников. Тех людей, которые поднимали промышленность нашего региона и нашей страны".

Новости