В Нарьян-Маре открылась выставка, посвящённая выборам главы государства

Посетителям рассказывают об истории избирательного права и современных возможностях дистанционного голосования. Выставка работает на базе Ненецкой Центральной библиотеки, в которой совсем недавно провели масштабный ремонт.

От призвания варягов до правления Владимира Путина - традиции народного волеизъявления имеют более чем тысячелетнюю историю. Авторы выставки собрали всё, что можно рассказать о вече в Великом Новгороде и Земских соборах Смутного времени, современной избирательной кампании и дистанционном электронном голосовании.

Татьяна Дуркина, главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова:

"Главное место на выставке занимает конституция Российской Федерации. Здесь представлены Конституция 1993 года и Конституция в новом издании 2022 года выпуска. Также представлены альбомы, которые нам представила наша избирательная комиссия. Это дистанционное электронное голосование и избирательная система Российской Федерации".

Первыми посетили выставку в Нарьян-Маре студенты социально-гуманитарного колледжа. Они также встретились с председателем избирательной комиссии Ненецкого округа. Иван Макаров рассказал о важности участия в предстоящих в марте президентских выборах.

Иван Макаров, председатель избирательной комиссии Ненецкого АО:

"Такие площадки уникальны. И в городе Нарьян-Маре, и в сельских населённых пунктах будут проводиться эти выставки с избирателями. У нас предусмотрена программа. Председатели участковых комиссий тоже будут проводить аналогичные встречи".

Выставка открыта на базе Ненецкой центральной библиотеки. Это уже второе событие после масштабной модернизации. В учреждении сделали капитальный ремонт, обновили оборудование и книжный фонд.

Валентина Зганич, директор Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова:

"У нас появилась возможность прийти, посидеть, отдохнуть, встретиться со своими друзьями в нашей библиотеке. Наши пространства как раз предоставлены для той категории граждан, которым негде встречаться. Вот это место будет для них".

Посетить модельную библиотеку и новую выставку может любой желающий.

Новости