Избирательная система России отметила 30-летие

Она по праву считается одной из лучших в мире.

Дата стала поводом для торжественной церемонии в региональном Правительстве. За многолетний труд сегодня наградили председателей и секретарей участковых и территориальных комиссий. Почётной грамоты губернатора удостоен руководитель областного избиркома Андрей Контиевский.

Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

"За 30 лет, конечно, произошли изменения. Избирательная комиссия начинала с дискового телефона и печатной машинки, которую принёс секретарь комиссии. На сегодня у нас электронное голосование, комплексы обработки избирательных бюллетеней".

Один из успешно освоенных форматов - голосование в течение трёх дней. Именно так будут проходить и грядущие выборы президента с 15 по 17 марта.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Серьёзным образом за последние годы обновлены и модернизированы избирательные участки. Успешная реализация основополагающего конституционного права нашего народа - а именно право участвовать в выборах и быть избранными - это огромная заслуга каждого из вас".

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Те, кто собрался сегодня в этом зале, обеспечивают честность и прозрачность, и я вас от всего сердца хочу поблагодарить за то, что вы такие!"

Сегодня в областной Избирательной комиссии работают 7 тысяч специалистов.

Новости