Со всеми владельцами оружия проведены профилактические беседы.
Сергей Поздеев, преподаватель образовательной организации:
«До граждан доводятся вопросы о правилах хранения, ношения оружия, транспортировки. И делается упор на порядок применения оружия».
По итогам проверок составлено 39 протоколов об административных правонарушениях. Большинство случаев связаны с игнорированием правил хранения оружия.
Александр Сугако, заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Архангельской области:
«За допущенные нарушения аннулировано 75 разрешающих документов в сфере оборота оружием. Изъято 103 единицы оружия и более 3 тысяч патронов к оружию. Из общего количества изъятого оружия 4 единицы находились в незаконном обороте».
Как отметили в региональном управлении Росгвардии, добровольно гражданами была сдана всего одна единица оружия, не состоящая на учёте. Подобные мероприятия будут продолжены.
Новости