Ремонт 91-й школы — самый масштабный в Котласе. Занял почти полгода. В здании уложили новые полы, установили двери, окна, все коммуникации, обновили фасад. В кабинеты закупили комплекты ученической мебели. В рекреации — уютные диванчики.
Марина Абрамова, учитель русского языка и литературы школы № 91 Котласа:
«Теперь совершенно другая атмосфера в школе, приятно видеть обновленную свою же родную школу. И приходить в эти стены. Стало уютнее, стало красивее, интереснее. С большим удовольствием как дети, так и учителя приходят в эту школу».
Здание 54-го года постройки в ремонте нуждалось давно. Привели в порядок и основной корпус, его сдали в сентябре, и пристройку — здесь требовались наиболее серьезные вмешательства. Поэтому учебный процесс стартовал только месяц назад. Обновить школу удалось благодаря участию в проекте «Модернизация системы образования».
Денис Кириллов, директор школы № 91 Котласа:
«Поменяна кровля, система канализации новая, проводка новая, отопления система полностью новая, стены, полы, потолки. Плюсом еще новая пожарная сигнализация, установлена система оповещения и проведены мероприятия в рамках террористической кампании».
На ремонт было выделено почти 60 миллионов рублей. Еще 10 миллионов на приобретение современного оборудования — компьютеров, лабораторий, станков. Особенно оценили педагоги интерактивные доски на рельсах.
«Мне нравится учится и писать. — А после ремонта у тебя лучше получается учиться? — Да, у меня во второй четверти было 153 пятерки. — Мне нравится очень сильно новый дизайн, эти все белые цвета — обожаю. — Выглядит все очень уютно и комфортно, тепло. Батареи, где можно подкручивать теплоту».
В школе надеются на продолжение. Неплохо было бы увеличить площадь столовой и оборудовать современную спортивную площадку. А в ближайшее время здесь появится своя «Точка роста».
Новости