Год педагога и наставника - в России, в Поморье - Год экологии

2023-й - это, прежде всего, интересная событийная картина. Взять хотя бы то, что дважды наш регион посещал Президент.

ПОЛИТИКА

2023 был политически насыщенным. Это год выборов. Осенью в Поморье обновился состав областного Собрания и Архангельской городской Думы. В декабре народные избранники отметили 30-летие законотворческой деятельности в регионе.

В исполнительной власти год запомнился ротацией кадров в городских и районных администрациях. Сначала пост покинула глава Котласа Светлана Дайнеко, затем друг за другом от должности отказались руководители Пинеги, Онеги, Холмогор и Новодвинска.

Владимир Путин посетил Поморье аж два раза. В феврале Президент осмотрел лесопромышленный комплекс в Устьянах и встретился с губернатором. В декабре посетил самую большую школу области и побывал на Севмашпредприятии.

ЭКОНОМИКА

В Северодвинске Путин принял участие в подъеме флагов на двух атомных подводных лодках. Со стапеля сошёл и первый крейсер, построенный исключительно из российских материалов, под символичным названием "Архангельск".

В этом году в регионе активно ремонтировали дороги. Престижная федеральная награда "Золотой каток" вновь наша!

В феврале произошло событие, которого долго ждали жители столицы Поморья. На маршруты вышли синие автобусы на газе и начала работать первая в области метановая заправка.

Ещё одна веха в жизни Поморья - ремонт аэропорта Архангельск. Обновили не только терминал, но и взлетно-посадочную полосу. Вскоре к нам будут летать самолеты из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Минска, Минеральных Вод.

В Коряжме приступили к строительству современного мусоросортировочного комплекса. Мощность - 70 тысяч тонн в год. Аналогичные появятся в Няндоме и Холмогорах.

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Хирург Павел Искусов спас 16-летнюю пациентку и стал "Врачом года". После падения с высоты девушка едва не погибла, а теперь сможет ходить. И таких уникальных оперативных вмешательств было не одно.

В Поморье утвердили статус Детей войны. Этого ждали почти 45 тысяч северян. Льготы сейчас разрабатываются.

В мае в регионе открыли первый вытрезвитель. В отличие от советской системы помощи, насильно никого держать здесь не будут и сообщать об инциденте на работу тоже.

КУЛЬТУРА

Что касается культуры, уходящий год был ярким на события. Чего стоит только один фестиваль "Белый июнь". Он стал не только литературным, модным, креативным, но и гастрономическим. Архангельск просто объелся.

Модельные библиотеки строятся по всему региону. В Поморье их уже 21. Из них две в Архангельске.

В конце года культурную жизнь региона ознаменовали два события. Во-первых, после реставрации открыли Обелиск Севера. Во-вторых, Архангельская область приняла участие в масштабной выставке "Россия". О достижениях и перспективах развития региона рассказали на Днях Архангельской области в Москве.

Новости