Это завершающий этап обучения в школе глав. Хотя школьниками участников назвать вряд ли получится. Здесь депутаты, руководители предприятий, госслужащие. Всего в этом году заявки на обучение подали 134 человека. Отбор прошли 95, а сегодня в финале их 15.
Антон Якимов, участник "Школы глав", Новодвинск:
"Я депутат городского совета, руководитель фракции. В муниципалитете, на муниципальной службе недавно. Это для меня ниша новая и интересно. Считаю, что могу принести пользу своему городу, своему муниципалитету".
Участники - это те, кто хочет работать на благо региона. Сделать жизнь в сёлах и городах более комфортной.
Ольга Руйминова, участник "Школы глав", Няндома:
"По прошлому году видела финальный этап и созрело решение. По роду деятельности я часто бываю в разных районах и всегда, когда нахожусь в каком-то населённом пункте, всегда смотрю - насколько он благоустроен, насколько там комфортно жителям".
Среди учителей - действующие главы муниципалитетов. Они помогают участникам разрабатывать стратегию развития территорий, делятся опытом.
Игорь Арсентьев, глава Северодвинска, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области":
"В этом году интересный опыт, потому что действующих глав муниципальных образований организаторы, идейные вдохновители разделили на две группы. Это группа наставников и группа обучающихся. Конечно, волнительный этап - работать в статусе наставника для некоторых территорий. Я лично работал с Холмогорским округом".
Проект "Школа глав" реализуется в Поморье с 2022 года. Основная задача - сформировать кадровый управленческий резерв . Три финалиста прошлого потока уже стали главами муниципалитетов. А это значит - проект доказал свою эффективность.
Андрей Рыженков, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области:
"Сегодня очень сложная работа у команды глав муниципальных образований. Вся страна обратила своё внимание к проблемам, к вопросам местного самоуправления. Вы знаете, что сегодня соответствующие и законодательные инициативы рассматриваются и обсуждаются".
Определены семь суперфиналистов. Они представили на суд жюри программы развития территорий региона. И, возможно, скоро сами станут главами муниципалитетов.
Новости