Бюджет области на 2024 год принят, бюджет столицы Поморья - тоже

В конце года активно работают законодатели региона. Есть вопросы, которые нельзя откладывать. 13 декабря состоялась итоговая в этом году сессия областного Собрания. Во втором, окончательном чтении принят бюджет 2024 года. Также депутаты обсудили ряд инициатив, касающихся социальной поддержки северян. К примеру, молодые мамы теперь при рождении первенца смогут получать не 35, а 50 тысяч рублей.

Главный вопрос сессии - областной бюджет-2024, но депутаты приняли поправки и в бюджет этого года. Так, за счет налоговых и неналоговых поступлений удалось увеличить доходную часть. Прибавка составила почти 115 миллионов рублей.

Ирина Фролова, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

"Первая поправка предлагается в связи с заключением договора о пожертвовании денежных средств с фонда Газпрома. Увеличить доходы 2023 года удалось на 115 миллионов, а 2024 - ещё на 300 миллионов, которые будут направлены на проектирование и строительство канализационных очистных сооружений в посёлке Приводино Котласского района".

В целом доходы бюджета этого года составили чуть более 129 с половиной миллиардов рублей. В 2024 доходы сохранятся примерно в том же объёме. Парламентарии ко второму чтению документа внесли 23 поправки. Одна из них предусматривает перераспределение 130 миллионов рублей на реализацию инициативных проектов по программе "Комфортное Поморье", ремонт медучреждений, создание модельных библиотек и не только. По итогу, отмечают депутаты, это будет бюджет развития.

Игорь Годзиш, председатель комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

"На самом деле, для меня было очень приятно, что адресная инвестиционная программа в объёме почти 6 миллиардов рублей сохранилась. Всякие были ожидания, много было разговоров на эту тему. Если посмотреть на областную программу - мы, прежде всего, строим социальные объекты. Это говорит о том, что мы развиваемся".

Удалось рассмотреть целый блок социальных инициатив. Так, увеличена единовременная выплата за рождение первенца для молодых мам от 18 до 25 лет, с 35 тысяч рублей до 50. А многодетные семьи смогут взамен земельных участков получать выплаты. Их можно будет направить на приобретение не только жилья, но и земли. В рамках парламентского часа депутаты заслушали итоги реализации пилотного проекта по уходу за пожилыми и инвалидами.

Владимир Торопов, и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"С 1 сентября этого года Архангельская область вступила в пилотном режиме в федеральный проект "Старшее поколение" по направлению системы долговременного ухода. Система долговременного ухода у нас направлена на граждан в возрасте 65+ , а также на граждан с инвалидностью, совершеннолетних, которые имеют значительные ограничения в передвижении, в здоровье".

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Понятно, что для большинства граждан она будет очень притягательна, потому что она не предусматривает каких-либо материальных затрат с их стороны, и критерий нуждаемости там отсутствует".

Жарким стало обсуждение законопроекта об увеличении штрафов за парковку на газонах в два раза. Он принят в первом чтении.

Александр Фролов, председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Архангельского областного Собрания депутатов:

"Действительно, проблема острая, неоднозначная, огромное количество жалоб в областное Собрание приходит от жителей, которые просят принять меры, чтобы обеспечить парковочные места там, где они положены быть. Не на газонах, не на детских площадках, что сейчас происходит".

Размер штрафа может составить 2 тысячи рублей - для граждан, 10 тысяч для должностных лиц и 20 - для юридических. Ещё одной темой обсуждения стало привлечение молодёжи к законотворческой деятельности. Принят законопроект о создании молодёжного парламента.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Важно, чтобы они понимали, что такое политика, каким образом сегодня устроена политическая структура - в том числе и власть в регионе и в муниципалитетах".

Молодёжный парламент начнёт свою работу с марта.

Также депутаты подвели итоги работы облсобрания нового созыва. Позади - четыре сессии.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"У нас не было времени на раскачивание, мы начали работу уже на этапе, когда полным ходом шла работа над бюджетом. И у нас получилось включиться, найти приоритеты, учесть те пожелания, которые нам высказали люди в ходе избирательной кампании".

Были приняты решения в части поддержки бойцов, участвующих в спецоперации, и их родных, помощи многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот курс парламентарии продолжат и в 2024-м.

Новости