25 лет исполнилось территориальному общественному самоуправлению в Поморье

За четверть века ТОСы стали настоящей движущей силой развития региона. Сегодня в каждом районе Архангельской области есть своя общественная организация. Все они успешно развивают социальные инициативы и реализуют большие проекты.

Они знают, зачем делать проекты и кому это точно нужно. В зале регионального парламента собрались представители территориального общественного самоуправления со всего Поморья.

Андрей Рыженков, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Правительства Архангельской области:

"Есть те, кто много лет в территориальном общественном самоуправлении, есть люди новые. У нас приходят и молодые, и просто люди вовлекаются в деятельность ТОСов. Это говорит о преемственности поколений, о том, что это движение стало неотъемлемой частью региональной истории".

Конференция для тосовцев - событие ежегодное. Но в этот раз повод собраться важный. Общественному самоуправлению в Поморье исполнилось 25 лет. За это время общественники реализовали ни одну сотню проектов, а само движение стало настоящим импульсом развития региона. На сегодня в Архангельской области зарегистрировано 1200 ТОСов. Они благоустраивают свои территории, развивают массовый спорт и культуру. Итогами активисты поделились на конференции.

Галина Лиханова, председатель комиссии по оценке проектов ТОС, Котлас:

"Этот год у нас очень многогранный, очень много было замечательных проектов, которые были реализованы. Мы уже посмотрели, как это произошло, что сделано в ТОСах, как они свои денежки смогли приспособить к своим ТОСам. Самое главное, что мне хотелось сказать. ТОСы - это самая приближенная организация к населению".

Людмила Марьина, представитель ТОС "Энтузиаст", Ленский район:

"Мы привлекли больше одного миллиона рублей на реализацию своих проектов. Последние два проекта у нас были связаны с годом экологии в Поморье, поэтому они реализованы в рамках этого года. Предыдущие у нас были очень крупные проекты, с продолжением которых мы вышли на "Комфортное Поморье". Очень надеемся, что хоть немножко нас поддержат".

А поддержать готовы. Именно проект "Комфортное Поморье" и сможет дать ТОСовцам надежду на реализацию задуманного. Он появился осенью этого года и сразу себя зарекомендовал - уже поступило больше тысячи заявок.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Нужно сказать, что суммы на его реализацию в следующем году увеличиваются, буквально на последней сессии, ещё на 70 миллионов и составят 340 миллионов рублей на следующий год. И нас радует, что большое количество органов территориального общественного самоуправления направили свои проекты и стали победителями в рамках этого конкурса".

Каждый реализованный проект улучшает жизнь северян, а идей, как сделать свой родной край более комфортным и уютным, у ТОСовцев ещё много.

Новости