Больше денег в новом году получит "Комфортное Поморье"

Сегодня областные парламентарии утвердили 22 поправки в главный финансовый документ региона. В окончательном чтении бюджет примут на ближайшей сессии. Депутаты предусмотрели дополнительные средства на реализацию программы "Комфортное Поморье", ремонт медучреждений и памятников, создание модельных библиотек и не только.

Профильный комитет Архангельского областного Собрания завершает работу над поправками в бюджет будущего года. Доходы планируются в размере 129 миллиардов рублей, расходы - почти 144 миллиарда. Все необходимые средства распределены, в первую очередь, на выполнение социальных обязательств. Перед итоговой сессией года в профильный комитет поступило 23 поправки. 22 из них приняты.

Игорь Годзиш, председатель комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:


"Большие поправки, которое внесло правительство, в большей мере относятся к перераспределению средств внутри принятого бюджета. Необходимо отметить, что на 2024 год бюджет практически не изменился с точки зрения снижения. Немного, на 48 миллионов рублей, он стал поменьше, по доходам и расходам. Хотя, зная ситуацию в целом, у нас были более негативные ожидания".


Что касается отдельных направлений, то наибольшие опасения вызвали вопросы в сфере медицины. В частности, нарастающая кредиторская задолженность медучреждений области. У 15 из них долг значительно вырос за последние три года. Второй вопрос - обеспечение льготными лекарствами. На полгода вопрос закроет кредит. В течение этого времени депутатам предстоит выработать дальнейшие действия. Ещё одна поправка - о перераспределении 130 миллионов рублей, их добавили на социально важные объекты.

Ирина Фролова, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:


"В Архангельской области 70 миллионов будет дополнительно выделено на проект "Комфортное Поморье". В бюджете было заложено 270 миллионов. Конечно же, тот объём проектов, которые были заявлены жителями нашей области, чтобы территории почувствовали, что они сами по инициативе могут что-то реализовать".


Остальные средства предусмотрены на ремонт памятников, медучреждений, оснащение модельных библиотек. Окончательно бюджет региона будет принят на четвёртой сессии Архангельского областного Собрания 13 декабря.

Новости