Жители Архангельска обеспокоены программой комплексного развития территорий

В начале ноября этого года глава Архангельска Дмитрий Морев провел пресс - конференцию, на которой дал старт программе комплексного развития территорий в столице Поморья. Еще тогда он пообещал, что будут организованы встречи жителей с руководством города и застройщиками, что будут осваивать эти земли. Всего в Архангельске 12 таких территорий, в одну из них входит переулок Водников. И вот в минувшую субботу Глава города Дмитрий Морева встретился с жителями этих домов.

Расселение аварийного жилья по программе КРТ - одна из самых обсуждаемых тем в Архангельске. Дело - новое, масштабное, а потому у людей, чьи дома вошли в комплексную программу развития территорий, множество вопросов. Они переживают, что на ту выкупную цену, которую им предлагают за их квартиры, они не смогут приобрести другое жильё.

"Я смогу купить однокомнатную квартиру вместо трёхкомнатной, в которой я в данный момент проживаю! за которой я ухаживала, ремонтировала, вложила кучу денег".

Задача расселить людей, причем как собственников приватизированного жилья, так и нанимателей муниципальных квартир, возложена на застройщика. Он разделяет их беспокойство и готов выкупать квартиры по цене даже выше рыночной для этой категории домов. А именно, за 60 тысяч рублей за квадратный метр.

Елена Гундер, представитель компании-застройщика:

"Если каждый клиент захочет продать свою квартиру вот сегодня, здесь и сейчас, он её сможет максимум продать за 45 тысяч за квадратный метр. Клиент берет денежки, никто его не выгоняет, он спокойно подбирает себе жильё, с нашей помощью, с помощью наших риэлторов, либо мы полностью участвуем в этом процессе и мы даём ему время спокойно переехать".

Городские власти не отходят в сторону и не намерены оставлять жильцов «один на один» с застройщиками. Муниципалитет заинтересован в реализации проекта, поэтому специалисты администрации Архангельска готовы консультировать собственников жилья и отвечать на их волнующие вопросы. Для этого и была организована встреча всех заинтересованных сторон.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Наша задача сегодня, рассказать вам о том как в правовом поле, без шума, криков, пустых обещаний и лозунгов решить проблему вашего расселения, расселения жителей из аварийного жилья".

Дмитрий Морев отметил, что подобные встречи будут проводиться с жителями всех территорий участвующих с программе комплексного развития. Таких в Архангельске - 12.

Новости