Завершила работу конкурсная комиссия по присуждению Ломоносовских премий

4 - получат авторы и коллективы, три - молодые учёные. В этом году Ломоносовские премии присуждены за работы по усовершенствованию системы контроля за ледовой обстановкой, за создание художественного фильма, разработку инновационного кисломолочного продукта и новые методы лечения пародонтоза.

До операции примерно полчаса. Посмотреть снимки, уточнить детали и "намыться", как говорят хирурги. Свою самую первую операцию Владимир Кислов помнит в деталях - простые инструменты, тяжелый пациент и 8 часов на ногах. Делал молодой врач тогда то, чего другие еще никогда не делали. Премия Ломоносова - за спасение пациентов: за виртуозные высокотехнологичные и малоинвазивные операции в хирургии брюшной полости.

Владимир Кислов, лауреат премии имени М.В.Ломоносова, заведующий хирургической службой Северного медицинского центра им. Н.А.Семашко:

"Итог вот этих всех лекций, учёбы, поездок, конференций, мастер-классов, сложных внедрений, потому что это не все так просто изначально сделать, когда ты выполняешь какую-то операцию, которую до тебя здесь никто не выполнял. Этот итог 25-летней работы - долгой, напряженной, нервной, но в конце концов положительной для наших пациентов, я думаю".

Сегодня лауреат Ломоносовской премии, как всегда - у операционного стола. А в конце октября хирург подарил надежду на выздоровление, казалось, безнадежному пациенту с опухолью почки.

Павел Журавлев, директор Архангельского Ломоносовского фонда:

"Даже хирурги, известные хирурги - мировые хирурги в США, когда видели пациента с операцией, которая была проведена в Архангельске, были поражены что такие операции вообще делаются в России, а тем более в Архангельске, за эту работу проголосовали единогласно. Некоторые работы набрали равное количество голосов, работы очень сильные".

Создание кормов для аквакультуры - работа не просто сильная - стратегическая.

"Рыба - это по любви" - такой слоган встречает всех, кто заходит в этот цех".

Рыбная и пшеничная мука, протеины, аминокислоты и сразу 5 витаминов! И все для того, чтобы рыбе было вкусно и полезно. С прошлого года поставки качественных импортных кормов для аквакультуры прекратились. И Минэкономразвития региона поставил ученым задачу - разработать российское рыбное меню.

Надежда Пастухова, лауреат премии имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры САФУ:

"Эксперименты были проведены на базе Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода, где объектами исследования были форель и лосось. - Ну и как, понравились рыбам наши корма? - Да. Для форели среднесуточный прирост по массе показал 7%, для лосося среднесуточный прирост показал 4%, что сопоставимо с качественными импортными кормами".

Ломоносовская премия за важные разработки - сегодня сто тысяч рублей, молодым ученым - награда в пятьдесят тысяч.

Инга Рудакова:

"Ломоносовская премия вручается в Архангельске уже четверть века и сегодня, это, пожалуй, самая престижная общественная награда региона. Лауреатом премии стал и автор вот этого замечательного мозаичного панно архангельский художник Сергей Звягин. Он награжден за сохранение Ломоносовских традиций Архангельского Севера".

Награждение и чествование лауреатов - 16 ноября на Ломоносовских чтениях.

Новости