В Архангельске продолжается строительство нового Московского проспекта

В рамках рабочей поездки сегодня там побывал Дмитрий Морев. Глава города оценил как идут работы.

"Освещение включено? - Освещение включено, светофоры установлены".

95 процентов - на столько уже завершена реконструкция улицы Ленина от Окружного шоссе до нового Московского проспекта. Осталось за малым. Доделать леерные ограждения и откосы. Работы на объекте начались год назад и шли в два этапа. За это время подрядчиком выполнено покрытие проезжей части, сделаны тротуары, нанесена дорожная разметка. А это уже - новый Московский. Еще недавно здесь был лес и болото. Строительство главной магистрали южной части Архангельска началось в декабре прошлого года. Готовность - 90 процентов. Масштаб работы огромный.

Александр Мякшин, заместитель главного инженера подрядной организации:

"На текущий момент, по проспекту Московский работы близятся к завершению. На сегодняшний день заканчивается асфальтирование верхнего слоя покрытия на третьем этапе. Это от улицы Емельяна Пугачева до Энтузиастов. Это примыкание к этим улицам. Подрядная организация также выполняет работы по асфальтированию тротуаров оставшихся участков".

Также идут работы по монтажу опор освещения и их подключению, благоустройство объекта. Протяженность нового Московского проспекта почти два километра.

Михаил Орлов, депутат Архангельской городской Думы:

"Для Архангельска - это не просто дорога. Это действительно, поражающий своей масштабностью инфраструктурный проект. Это четырехполосное движение, это и автобусные остановки, это и парковочные места, это и велодорожка. Конечно же это дополнительная разгрузка наших дорог".

А ещё - возможность для города расти и развиваться. На земельных участках, прилегающих к проспекту, уже запланировано строительство.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Все, фактически, земельные участки, которые прилегают к этому проспекту слева и справа, они уже задействованы и распределены между застройщиками. Под жилищное строительство, под социальное строительство, под строительство школы на 860 мест. Также, с той стороны предполагается по плану строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса, и так далее".

Всего на строительство и реконструкцию двух объектов затрачено более 2 миллиардов рублей. Все работы подрядчики обещают закончить в срок, к 15 декабря.

Новости