"Школа сельского отельера" - как важный этап развития туризма в Поморье

Подготовить гостевые дома к новому турсезону, чтобы привлечь как можно больше туристов в Поморье. Это одна из главных задач "Школы сельского отельера". Учёба организована Кенозерским национальным парком при поддержке Губернатора и Центра развития туризма и культуры Архангельской области. В заповедную деревню Вершинино Плесецкого округа собрались три десятка владельцев гостевых домов из одиннадцати муниципалитетов региона.

Затяжные осенние дожди. Но они не смоют прекрасных воспоминаний о лете у Галины Кичаковой. В июле в её гостевой комплекс на пленэр заехали 15 российских художников. В знак признательности за гостеприимство мастера подарили свои этюды и в каждом Кенозеро. Вообще принимать туристов Галина начала чуть больше года назад. Но сначала закончила "Школу сельских отельеров" и сразу "засучила рукава", работает по принципу.

Галина Кичакова, жительница с. Конёво:

"Мне вот хочется так, чтоб у нас было, если не идеально, то замечательно".

Светлана Синицына:

"Готовь сани - летом, телегу - зимой", а гостевые дома - осенью. Так и поступают участники "Школы сельских отельеров".

В этом доме не "Мамай воевал", а сотрудники Кенозерского национального парка. Навести порядок по всем канонам инфраструктуры гостеприимства и сделать фотосъёмку - такая экзаменационная задача поставлена перед "учениками" "Школы". Для начинающих отельеров парк организует учёбу уже третью по счёту. На этот раз при поддержке Губернатора и Центра развития туризма и культуры. Главная цель - привлечь как можно больше туристов в Поморье.

Ксения Павлова, эксперт проектной деятельности Центра развития туризма и культуры Архангельской области:

"Акцент в обучении всё-таки делаем на преображении гостевого дома и на продвижение, потому что нам важно, чтобы узнали про гостевой дом, а когда приехали, чтобы он был красивый, преобразованный по всем канонам, которые важны туристу, то есть и удобства, и атмосфера, и интерьер в целом".

Поучиться и обменяться опытом в деревне Вершинино собрались три десятка владельцев гостевых домов из разных уголков Поморья. Каждый с любовью приготовил свою презентацию.

"Мы буквально недавно открыли "чердак" - это такое пространство для детей просто "вау". Та живут приведения".

Случайных людей здесь нет, каждый ратует за своё дело. И, конечно, сталкивается со множеством проблем: плохие дороги, отсутствие связи, интернета, кадровый и правовые вопросы. И всё же желание работать у энтузиастов не ослабевает.

Лидия Белькова, жительница д. Завелья Вельского района:

"Головной боли" хватает, но в принципе, - это очень приятно общаться с людьми, потому что приезжают к нам очень интересные люди. И поняла, что нужно как-то восстанавливать деревню".

Если вельчанка Лидия Белькова во второй раз приехала на учёбу, то Алексей Истомин из Красноборска - новенький. Воспитатель детского сада, да ещё и гармонист сразу пришёлся коллегам по душе, которым "песня строить и жить помогает". Правда, пока Алексею некуда пригласить туристов, его гостевой дом - мечта, но уже твёрдо решил начать свой гостевой бизнес. Сожалеет, что в красноборской округе много заброшенных, бесхозных домов.

Алексей Истомин, житель с. Красноборска:

"Люди не знают как их использовать, их просто пилят на дрова, хотя это очень громадный потенциал, из этого можно сделать конфетку".

Анастасия Иванова, главный специалист по обеспечению туристической деятельности Кенозерского национального парка:

"Самое важное, самое ценное, что спустя время участники школы отправляют сообщения, фото, на которых показывают, рассказывают как изменилась их работа, и как на это реагируют их гости".

Жительница заповедной Усть-Почи Любовь Сафонова "выпускница школы" прошлого года. А в этом уже стала победителем конкурса на лучшего "сельского отельера Кенозерья". Теперь сама даёт "уроки" коллегам.

"Здесь наши туристы могут расслабиться на скамеечке".

В начале минувшего турсезона супруги Сафоновы под гостевой дом обустроили старую зимнюю избу, её поставил ещё отец Любови. Сельский отельер применила все знания на деле, которые получила в "школе" и результат не заставил себя долго ждать.

Любовь Сафонова, жительница д. Усть-Почи:

"Мы строили так, что если бы мы куда-то приехали на территорию, если бы мы зашли в этот домик, и вот просто расслабились и отдыхали, - вот так нужно строить гостевые домики, чтобы самим было приятно там жить, тогда и людям будет нравится".

Новости