Рукопашный бой — это рациональное применение физической силы. Он объединяет в себе как ударную технику, так и приемы борьбы. Участник соревнований Кирилл Кузьменко выбрал рукопашный бой за его универсальность. Занимаясь им он может пробовать себя и в других боевых искусствах.
Кирилл Куземко, участник соревнований:
«В первую очередь я хочу заниматься рукопашным боем для самозащиты. Достижений у меня много. По самбо у меня второй юношеский разряд. По кикбоксингу у меня очень много призовых мест получается, в основном даже первые. По рукопашному бою у меня также всякие разные места, третьи, вторые, первые. Естественно с проигрышами. Но главное не победа, а участие».
Схватки проходили на 2-х коврах. На одном участники первенства, здесь раунд длился 3 минуты. На втором взрослые. Их бои длились 5 минут. На более длительной дистанции наравне с техническими навыками выходит выносливость.
Илья Пивоваров, участник соревнований:
«Соперник конечно сложный попался, но я думаю тут слабых соперников нет, на этом турнире. Бой конечно был тяжелый. Награды это все для спортсменов все-таки. А так как я являюсь не спортсменом, то это больше проверка себя, и поддержка физических данных своих».
В рамках областных соревнований состоялся турнир памяти бойца спецназа УФСИН Дмитрия Кононова. После службы в армии в 1992 году его пригласили прийти на тренировку спецназа. Это и привлекло парня, ведь на тот момент он уже занимался рукопашным боем. Он погиб в мае 2000 года, при исполнении боевого задания.
Надежда Кононова, мама Дмитрия Кононова:
«Молодые ребятишки, активно участвуют, с каждым годом все больше и больше. Чувствуется что они хотят быть сильными, они хотят быть ловкими, хотят быть умными, и хотят быть крепкими ребятками. Мне кажется я их каждого люблю. Пусть проиграл, к каждому хочется подойти, обнять которого проиграл, сказать, не печалься малыш, у тебя все еще впереди».
В одной из финальных схваток, принял участие представитель спецназа УФСИН Вадим Гламазда. Для хорошего выступления на турнире он прошел небольшой сбор, оттачивал разные фишки и приемы со спарринг-партнерами. Как результат первое место. Особую ответственность накладывало то что это памятный турнир.
Вадим Гламазда, победитель соревнований:
«Естественно накладывало. Это одна из основных причин, из-за которой нужно как раз морально подготовится к этим соревнованиям. Плюс, поддержка которая окружает меня здесь так же с клуба, так же сослуживцы, которые помогли мне как раз вот добиться первого места сегодня».
Эти соревнования являются отборочными для участия в Северо-Западном этапе по рукопашному бою, который пройдет в Пскове в декабре.
Новости