В Архангельске завершается благоустройство общественных территорий

Не все подрядчики укладываются в срок. Чтобы увидеть всё своими глазами, на объекты выехал глава города Дмитрий Морев.

Отсчёт глава Архангельска начинает с "нулевой версты". Отчёт даёт подрядчик. Сквер по нацпроекту должны были сдать еще 1 сентября. К работе были подключены две субподрядные организации. Но только на этой неделе там закончат укладывать плитку. До 1 декабря ждут чугунное ограждение. Этот же подрядчик отвечает и за пляж на улице Малиновского в Северном округе. Его должны были сдать в конце августа. Но до сих пор нет освещения, и требуется перестановка малых архитектурных форм. За отклонение от графика подрядчик обещает установить ещё и детскую площадку. 39 светильников - уже на следующей неделе.

Сергей Ганьков, подрядчик:

"Завод-производитель подвёл по срокам производства работ. Здесь, на этом объекте, у нас привезены были малые архитектурные формы - скамейки, урны. Все уже видели, что по качеству они получились у производителя не очень хорошие, поэтому мы заказали в другом месте. Они в октябре должны прийти".

25 октября с нетерпением ждут и на Советской, 7. К этому времени во дворе должна появиться детская площадка. О том, какой жильцы хотят её видеть, Дмитрий Морев узнаёт из первых уст.

"Наши жильцы сказали - они тоже с детьми гуляют по всем площадкам - и они говорят : если будет песок, пусть он будет на резиновом покрытии".

Но этот нюанс нужно проработать. Дмитрий Морев предложил жильцам дождаться реализации утверждённого проекта. Также в ходе рейда внимание главы Архангельска привлекла яркая остановка на пересечении улицы Гагарина и проспекта Советских Космонавтов. Там появились креативные элементы для игр, современно оформлены деревья. Дальше - больше.

Максим Ропотов, подрядчик:

"Здесь появится асфальтовый проезд, кофейня и два цветника. Здесь будет произведена уборка и высажены газоны и трава. Стоимость проекта - 11 миллионов".

Готов к сдаче и сквер с одуванчиками на улице Поморской. Осталось только привести в порядок прилегающую территорию, дворовый проезд и тротуары. Дмитрий Морев поручил департаменту транспорта проконтролировать работы.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Каких-то серьёзных рисков не выполнения работ по благоустройству территорий в Архангельске я не вижу. Есть проблемы, есть отдельные задержки, есть проблемы с поставками маффов, где-то - с качеством работ. Но, тем не менее, все эти риски мы уже в октябре устраним и пройдём".

Новости