Первый мастер-класс спортсмены провели в новом зале округа Варавино-Фактория. Сначала - демонстрация приемов и небольшая речь от чемпионов о том, как добиться высоких результатов. Именитых борцов внимательно слушают начинающие спортсмены.
Евсей Шкуратов, участник мастер-класса:
"Надо заниматься очень хорошо, и если ты чем то начал заниматься, то до конца".
Кирилл Попов, участник мастер-класса:
"Они многого добились, дали многим людям пример. Надо вести хороший образ жизни, правильно питаться".
Раньше в округе Варавино-Фактория не было представлено греко-римской борьбы. После открытия спортивной школы стало понятно, что направление очень востребовано. Здесь занимаются полторы сотни детей, в том числе и те, которым требуется особое внимание.
Евгений Ишенин, старший тренер школы греко-римской борьбы:
"Мы участвуем в федеральном проекте. Проект называется "Тренер". И именно в этом проекте мы, тренера, работаем с подростками, которые нуждаются в поддержке, наставничестве. Это трудные дети, состоящие на учёте в ПДН".
Содействие в приезде спортсменов оказало региональное отделение "Единой России" в рамках партийного проекта "Детский Спорт".
Михаил Орлов, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":
"Не далее как неделю назад мы принимали участие в открытии спортшколы "Булат", и уже спустя неделю мы видим столь именитых борцов в стенах этой школы. И это прекрасный пример для ребят".
Второй мастер-класс состоялся в Северном округе, который собрал значительно больше участников. После разминки - основы борьбы, а затем некоторым удалось почувствовать на себе некоторые приемы.
Тимофей Пуртов, участник мастер-класса:
"Это очень круто, что олимпийские чемпионы приехали к нам вживую. А не на фотографиях. И показали нам дельные приёмы, которые можно использовать".
Главная задача мастер-класса - вдохновить ребят на занятия спортом. Каждый прием в исполнении спортсменов сопровождался аплодисментами.
Абуязид Манцигов, чемпион мира по греко-римской борьбе:
"Приняли очень на высоком уровне. Конечно, очень приятно, что нас сюда пригласили. Очень приятно видеть, что тут поддерживают борьбу, помогают борьбе. Видно, что у ребят глаза горят, что хотят тренироваться и добиваться результатов".
Муса Евлоев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в Токио:
"Надеюсь, что в ближайшем будущем появятся ребята, которые будут участвовать на международных соревнованиях. Дай Бог, чтобы у вас были свои олимпийские чемпионы. Чтобы мы восхищались, смотрели и вспоминали: "Когда-то я с ними общался, давал им мастер-класс".
На сегодняшний день борьба активно развивается в регионе. По всей Архангельской области открыто без малого два десятка залов.
Олег Сосунов, президент Федерации спортивной борьбы Архангельской области:
"Растут спортивные результаты, у нас на Северо-Западе мы всегда в лидерах. На первенствах России, на Чемпионатах России у нас ребята отлично выступают, призёры. Есть победители международных турниров".
Спортсмены провели в Архангельске всего сутки. Утром перед вылетом в профильном министерстве состоялась неформальная встреча с замгубернатора.
Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:
"Очень важно что к нам в регион приезжают такие высококлассные спортсмены, и чемпионы мира, и Олимпийские чемпионы, такие как Муса Евлоев и Абуязид Мантцигов, и занимаются с нашими ребятами, проводят мастер-классы, тем самым повышают их и мотивацию, и профессиональный уровень. Мы дальше продолжим приглашать сюда больших спортсменов для того, чтобы наши ребята выступали еще лучше".
После Олимпиады в Токио Муса Евлоев приостановил карьеру спортсмена. Но недавно он возобновил тренировки, и готов выступить на Олимпиаде в Париже в следующем году. Он пообещал одержать победу и вновь приехать в Архангельск.
Новости