О погоде или планах на вечер - в этом классе говорят исключительно на ненецком. За партами коренные жители Заполярья - учат родной язык.
Алла Дроздовская, участница проекта "Ненэй Вада":
"Я являюсь носителем ненецкого языка. Для меня приобретение каких-то новых знаний очень важно".
"Ненэй Вада" - "настоящее слово" - ученики школы ненецкого языка изучают второй год. Участники проекта - представители самых разных профессий. Их объединяет стремление сохранить свой язык, народ и культуру.
Виктория Боброва, участница проекта "Ненэй Вада":
"Познания мои в ненецком языке увеличились. Если в первый год я не могла и слова по-ненецки сказать, не могла произнести гортанные звуки, то сейчас я могу всё это произносить, могу читать по-ненецки, говорить по-ненецки".
Начать говорить на ненецком сложнее всего - из-за специфичных звуков и наречий. А вот алфавит ненцев во многом похож на русский, потому что основан на кириллице. До 30-х годов прошлого века письменности у оленеводов вообще не существовало, хотя были родовые знаки для обозначения собственности.
Ольга Варницына, преподаватель ненецкого языка:
"Здесь не я только говорю, я стараюсь сделать так, чтобы уже говорили они. Я их спрашиваю и прошу рассказывать не одним ответом, а целыми предложениями. Мы даже уже составляли тексты и скажу есть хорошие результаты".
Преподают в школе носители языка. Ольга Варницына родилась и выросла в семье оленеводов и свободно говорит с кочевниками. Отмечает успехи своих учеников. Многие после года обучения и сдачи экзаменов продолжают посещать "Ненэй Вада". В этом году филиалы школы появились в селе Несь и поселке Нельмин-Нос. В планах охватить всё Заполярье.
Людмила Ледкова, заведующая отделом ненецкой культуры Этнокультурного центра Ненецкого АО:
"На основе наших уроков создать методическое пособие для руководителей кружков, которые могут с помощью нашего пособия уже обучать других".
Сейчас в школе ненецкого языка "Ненэй Вада" объявлен дополнительный набор. Записаться на занятия могут жители от 18 лет и старше.
Новости