Благоустройство общественных территорий в Северодвинске взято под особый контроль областных депутатов

Ускорить работы рекомендовано подрядчику, который занимается благоустройством общественной территории на улице Юбилейной в Северодвинске. Работы по федеральной программе оценил депутат областного Собрания Александр Дятлов. Он также осмотрел объекты, которые ремонтируют на областные деньги и средства резервного фонда губернатора.

Скоро крыльцо Северодвинского роддома станет любимым местом для новоиспеченных родителей. После ремонта здесь будут делать фотографии при выписке. Работы завершатся в конце ноября. Пока рабочие сняли старые ступени. По проекту предусмотрен и пандус.

Сергей Молнар, и.о. главного врача Северодвинской городской больницы №2:

"До" - было ужасно, мы уже в последний месяц перекрыли его полностью, потому что нельзя было по техническим причинам уже на него наступать. Пандус и крыльцо - одна из составляющих быстрой транспортировки пациентов для оказания медпомощи".

Стоимость контракта - более пяти миллионов рублей, деньги выделены из губернаторского резервного фонда. Следующий объект депутатского контроля - тринадцатая школа. В этом корпусе учатся первые и вторые классы. Изюминка - не только в красочности фасада.

Светлана Зуева, директор школы №13 г.Северодвинска:

"Обновления произошло полностью - фасад, вы видите да, есть подсветка - она работает автоматически, включается в темное время суток. Крыльца все сделаны по новой методике в соответствии с СанПинами".

Год назад в школе отремонтировали внутренние помещения, крышу и коммуникации, вторым этапом - фасад. Впереди - третий, завершающий.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

"Во-первых, по требованиям, которые существуют здесь должен появиться забор двухметровый и также со школой разговариваем, чтобы они сделали проект благоустройства территории, как об этом в общем-то и говорил губернатор. Когда сметы у нас появятся - тогда уже начнем обсуждать в какой пропорции и с каким бюджетом мы сможем получить финансирование".

На обновление школьного фасада потребовалось около сорока миллионов рублей - это средства городского и регионального бюджетов. Третий объект рабочей поездки областного парламентария - благоустройство на улице Юбилейной. Работы идут в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Здесь появятся две парковки и пешеходные дорожки. Сумма контракта - восемь с половиной миллионов рублей. По словам Александра Дятлова, подрядчик задерживает сроки, поэтому объект взят на особый контроль.

Новости