"Единая Россия" утвердила итоги осенних выборов

На заседании Президиума регионального политсовета партии дали оценку прошедшей кампании. Предложены и кандидатуры на ключевые посты в областном Собрании и Архангельской городской Думе.

Убедительная победа на голосовании в Поморье - итог командной работы и вклад каждого партийца. В этом уверены в региональном политсовете "Единой России". При высокой конкуренции - 10 претендентов на одно депутатское кресло - у единороссов 36 мандатов в областное Собрание и 23 в Архангельскую Думу.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия":

"Такой результат является беспрецедентно высоким. Считаю правильным нашу общую высокую организационно партийную работу и хочу поблагодарить всех вас за полученные результаты".

Чтобы результаты были ещё ощутимее, предложены кандидатуры на ключевые посты. Выбирали путем тайного голосования. В итоге председателем областного Парламента единороссы хотят видеть Екатерину Прокопьеву, в числе её заместителей - уже работавшего в этой должности в 7-м созыве Игоря Чеснокова, а также Александра Короля, который будет представлять интересы Ненецкого округа.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Формирование состава Собрания - это достаточно сложная процедура, многоэтапная и многоходовая. Мы определились с нашими предложениями по составу комитетов, мы выдвинули предложения от нашей партии на руководителей комитетов".

Предложен и новый представитель областного Собрания в Сенате. Им может стать Иван Новиков, руководивший фракцией в предыдущем созыве. Кандидатуру рассмотрит Президиум Генерального Совета Единой России.

Иван Новиков, руководитель фракции "Единая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов:

"Основные приоритеты остаются прежними - это реализация национальных проектов. Сегодня Александр Витальевич прилагает максимум усилий, чтобы привлечь федеральные деньги на строительство социальных объектов, на строительство и ремонт региональных дорог".

Председателем Архангельской городской Думы предложено избрать Ивана Воронцова. Все кандидатуры региональным политсоветом "Единой России" поддержаны единогласно. Но принимать поздравления находящиеся в этом списке смогут не ранее 22 сентября. В этот день пройдёт первое заседание областного Собрания 8-го созыва.

Артемий Заварзин, корреспондент:

"На первой сессии нового созыва будет утверждён председатель областного Собрания, его заместители, перечень комитетов и их руководители, а также представитель регионального парламента в Совете Федерации".

Новости