В Архангельске завершились гастроли старейшего драматического театра России из Ярославля

Театр имени Фёдора Волкова был основан в 1750 году. Ярославская труппа познакомилась с архангельским зрителем 9 лет назад, и с тех пор надеялась на новую встречу. Она состоялась благодаря программе "Большие гастроли". На этот раз артисты представили на ломоносовской сцене три спектакля.

Северодвинка Елена Тышкунова приехала за час до начала "Неаполитанских каникул". Так случилось, что накануне она летела самолётом вместе с артистами. Соседкой по креслу стала заслуженная артистка России Татьяна Малькова.

"Она сказала - приезжайте ко мне именно на этот спектакль".

Особенность "Неаполитанские каникулы" в том, что спектакль поставил настоящий итальянец - режиссёр Паоло Ланди.

Татьяна Малькова, актриса Театра им. Ф.Волкова, Ярославль, Заслуженная артистка России:

"Такой загорелый, солнечный человек, с итальянским акцентом говорящий. Он очарователен, спектакль прелестен. И мы любим играть тогда, когда зал хохочет".

Татьяна Малькова в комедии Кончетта, играет жену главного героя - синьора Феличе Шошамокка.

"Запомни: от женщин одни неприятности! - Запомнил! - Они вынудили меня, - им захотелось Неаполитанских каникул!"

"Я его ревную. Мне кажется, что он "налево" бегает. - Кобелино - красивое имя! Ха!"

Дядюшка Феличе - житель провинциального городка обеспечивает существование своему племяннику Чичилло из Неаполя, наивно полагая, что тот на его деньги получил образование, стал врачом и уже открыл клинику для душевнобольных. Чтобы порадоваться успехам любимого родственника, дядя вместе с семьей приезжает в Неаполь, где и начинается немыслимая круговерть. Комедия поставлена по пьесе Эдуардо Скарпетты "Дом сумасшедших". Драматург написал её столетие назад, но и сейчас тема не утратила остроты и понятна не только итальянскому, но и любому зрителю. Вообще для архангельской публики, а эта встреча состоялась благодаря федеральной программе "Большие гастроли", было отобрано три спектакля. Помимо "Неаполитанских каникул" на ломоносовской сцене при полном зале ещё сыграли "Калину красную" и "Весы" - это последняя постановка режиссёра и художественного руководителя волковского театра Сергея Пускепалиса. 20 сентября будет год, как он трагически погиб.

Валерий Кириллов, художественный руководитель Театра им. Ф. Волкова, Ярославль, Народный артист России:

"Три спектакля, которые, на мой взгляд, наиболее разнообразно представляют сегодняшний современный репертуар театра им. Фёдора Волкова".

Три часа интриг, итальянского юмора, танцев и неаполитанских песен, причём поют артисты вживую.

Валерий Кириллов, художественный руководитель Театра им. Ф. Волкова, Ярославль, Народный артист России:

"Мы возим с собой на гастроли наших замечательных музыкантов, которые передают тут потрясающую атмосферу!".

Ирина Наумкина, актриса Театра им. Ф. Волкова:

"Мало того, что мы видим Россию-матушку, разные города, так это ещё и проверка для нового зрителя - как воспринимают, как смотрят, как оценивают".

Во время спектакля зрителям тоже дали возможность поиграть. Словом, все развлекались как хотели, - так "каникулы" же!

"Впечатления самые наилучшие. Очень замечательно актёры играли, просто зажигательно! Довольно динамично, музыкально. Классно поют ребята!".

А вот и ещё одна история счастливого посещения "Неаполитанских каникул".

"Гуляла по городу и ко мне подошла девушка и попросила показать как проехать на Кегостров. Она сама актриса из Ярославля. Мы может минут 40 гуляли по городу и в итоге она пригласила нас в театр".

Светлана Синицына, корреспондент:

"Неаполитанские каникулы" продолжатся теперь в Мурманске. Там прославленная труппа завершит свои "Большие гастроли", которые начались 2-го сентября на юге нашей страны. А архангельский зритель уже в предвкушении премьеры "Мастер и Маргарита". Этим новым спектаклем откроет свой 91 сезон Архангельский театр драмы".

Новости