Городской проект "Соседи" прошёлся по дворам Соломбалы

В этот раз - на улице Маяковского. С погодой не повезло, но дети и взрослые все равно танцевали, играли, слушали живую музыку.

Зажигательная музыка и... тучи да ветер. А жителям дома № 27 на улице Маяковского в Соломбале на холод будто все равно. Они сами делают погоду. Для них "дом" - это, в первую очередь, люди, а не бетонные стены. Александра Синцова переехала сюда около года назад и может подтвердить эти слова.

Александра Синцова, жительница Архангельска:

"У нас есть общедомовой чат, и если у кого-то возникают какие-то проблемы - мы пишем туда, и все проблемы быстро решаются. Я считаю, что это очень удобно."

А всё это веселье во дворе - городской проект "Соседи". Он призван подружить жителей многоквартирных домов.

Елена Доценко, председатель правления ассоциации выпускников САФУ им. М. В. Ломоносова:

"Это замечательная инициатива. Проект, который предложила сама молодежь. Этот проект объединяет людей, дарит отличное настроение. Позволяет с пользой и в игре провести время вместе родителям и детям. Это, наверное, самое главное. Нам нужны такие тёплые проекты, которые делают нас сильнее".

Дети точно подружились. А взрослые говорят: здесь можно найти единомышленников. Тем более, что сейчас бум на внутридворовое благоустройство. Сообща делать проекты - проще.

Андрей Жаравин, житель Архангельска:

"Данный проект очень интересен, создает добрососедские отношения между людьми, привлекает огромное количество детей. Уже не первый раз посещаем данное мероприятие, были в соседних дворах. Очень интересно, поэтому просили, чтобы провели в нашем дворе, на Маяковского, 27".

На Маяковского 27 в принципе активные жители. В этом августе все дружно голосовали за свой проект благоустройства.

Аркадий Пароховник, координатор проекта "Соседи" в Архангельске:

"Новая дополнительная детская площадка для хоккея зимой и футбола летом. Уже переговорили, как это всё будет чиститься, как будет заливаться. Всё это решаемо. Жители очень активны".

Проект "Соседи" стартовал в мае и побывал почти во всех дворах Архангельска. Его планируют продолжить и в следующем году.

Новости