Весной не пройти, летом не проехать, а зимой запросто можно получить травму

Жители Майской горки и Ломоносовского округа Архангельска жалуются на состояние внутридворовых проездов, тротуаров и стихийные парковки. Они обратились за помощью к депутатам.

Это сейчас у шестого дома на Московском проспекте - асфальтированный тротуар. Раньше было хуже. С просьбой восстановить покрытие жители дома обратились к депутатам - Александру Фролову и Сергею Чанчикову.

Людмила Журавлёва, жительница Архангельск:


"Очень хорошо, только первый и третий тоже просили, чтобы им тоже сделали. - Учтём, но мы самые проблемные места заделали. - Хорошо, луж теперь тут нет. Идёшь - сухо и вообще отлично".


Рядом с 6-м домом была ещё проблема - мостки до остановки. Жители тоже просили их сделать. Наказ выполнен. Осталось добиться установки павильона. Этот вопрос на контроле депутатов.

"Там не было тротуара вообще. Люди выходили на проезжую часть".


Были случаи, когда сбивали детей. Речь - о доме на улице Урицкого 49/2. Его жильцы просили сделать тротуар.

"По крайней мере, тротуар появился. - А как люди отзываются? - Негативных отзывов нету".


По просьбе жителей депутаты смогли привлечь внебюджетные средства на асфальтирование проезда к этим домам по улице Полины Осипенко. Вопрос о полном восстановлении дороги поставлен перед городским департаментом. Проблема была и на улице Стрелковой. Нужен был безопасный пешеходный переход. После необходимых согласований его сделали. А по просьбе жителей дома 5 на улице Федора Абрамова, был выполнен внутридворовой проезд.

Ольга Шананина, общественник:


"Прекрасно, что наши депутаты собрали наказы наших жителей и отремонтировали такие социально значимые объекты. Например, Абрамова, 5 - это заезд к детскому саду, к большому многоэтажному дому".


Ещё одной проблемой стала пешеходная зона на проспекте Ломоносова, 90. По городской программе там отремонтировали подъезд к магазину. Все бы хорошо, но там образовалась стихийная парковка.

Сергей Чанчиков, депутат Архангельской городской Думы:


"Здесь на Ломоносова, 90 был сделан очень большой кусок асфальта. Восстановлено асфальтное покрытие. Также установлены конусы, они зафиксированы, невозможно их ни вправо, ни влево сместить. Жители крайне благодарны этой работе".


Всего по обращениям жителей Майской горки и Ломоносовского округа выполнено около 30 объектов.

Новости