На строительство самой большой школы Поморья потрачено более 2 миллиардов рублей

Завтра 1 сентября в Архангельске откроется самая большая школа Поморья. Она рассчитана на 1.600 детей.

В этом четырехэтажном здании в округе Майская Горка - более шестисот помещений. В их числе 60 классов и различные функциональные зоны: лаборатории, спортзалы, мастерские, тренажерный зал и плавательный бассейн. Во всех помещениях современное оборудование и необходимая мебель. Например, это кабинет химии. По словам педагогов - работать с таким оборудованием настоящее счастье.

Евгения Минина, учительница химии школы №7 Архангельска:

"Демонстрационные столы, столы для практических занятий. Они есть у нас, к примеру, в университетах, на химических факультетах. А наша школа теперь обладает таким шикарным оборудованием. И я думаю, что ученикам будет очень интересно работать в таких условиях".

Илья Иванкин, директор школы №7 Архангельска:

"Здесь надо запустить работу, надо наладить качественное обучение. Мы хотим, чтобы наши дети участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, побеждали в них, на все это требуется время. Чтобы открыть широкий спектр кружков, спортивных секций. Я думаю, что уже примерно через два года у нас школа станет стабильно работающим учебным заведением".

Здание возвели в рекордные сроки - за два с половиной года. Стоимость проекта - более двух миллиардов рублей.

Новости