Приём заявок на участие в региональном проекте "Комфортное Поморье" завершается

Осталось всего 4 дня, чтобы успеть предложить инициативы по благоустройству своего двора или города. Проект стартовал в июне этого года и уже заинтересовал сотни северян.

Сейчас подъезды дома на Партизанской, 54 выглядят так: не очень свежие, но вполне пригодные для жилья. Ремонт здесь делали 7 лет назад. Но жители говорят: хочется, чтобы было лучше. Для этого решили участвовать в программе "Комфортное Поморье". Идеи обсудили с координаторами.

Вера Дерягина, жительница Архангельска:

"В нашем доме, вот, 4 подъезда. Мы хотели провести ремонт, потом разукрасить насосную и фасады подъездов".

Как разукрасить? Идея тоже есть.

"Мы хотим расписать насосную во времена года. 4 стороны - 4 времени года. И вот также подъезды".

Чтобы эта задумка воплотилась в жизнь, жилищно строительный кооператив дома начал оформление заявки и сбор подписей. Проект "Времена года" пришёлся по душе уже пятистам жителям двора.

Иван Воронцов, координатор проекта "Комфортное Поморье" в Архангельске:

"Идея сама отчасти уникальна. Потому что таких проектов я на своей практике в городе Архангельске не видел. Будем надеяться, что их идея будет реализована. И все жители будут и в дальнейшем принимать участие в других проектах".

Всего заявок по проекту "Комфортное Поморье" в Северном округе 11.

Михаил Авалиани, координатор проекта "Комфортное Поморье" в Архангельске:

"Заявки все разные. Одни хотят привести в порядок двор. Другие хотят коммуникации в подвальных помещениях. Даже есть заявка, хотят кровлю заменить. Они все разные. В каждом доме у людей есть свои первичные проблемы".

Сделать Поморье комфортнее теперь может каждый житель Архангельской области от 16 лет. Для этого нужно предложить проект, собрать подписи и подать заявку.

Наталья Кованина, ведущий консультант отдела по реализации внутренней политике отдела внутренней политики и местного самоуправления администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области:

"Приём заявок завершается 31 августа. Далее за работу у нас примутся официальные комиссии, ну и в декабре свою работу завершит региональная комиссия по отбору заявок. Поэтому, к концу 2023 года, мы будем знать, какие заявки будут реализованы в 2024 году".

Региональный проект "Комфортное Поморье" создан в этом году при поддержке губернатора Александра Цыбульского. На реализацию идей инициативных жителей выделено 270 млн рублей - на следующий год и полмиллиарда на 25.

Новости