Приём заявок на участие в проекте "Комфортное Поморье" заканчивается

Приём заявок на участие в "Комфортном Поморье" завершится через неделю. У активных северян ещё есть время, чтобы собрать подписи в поддержку своих идей. На что в случае победы планируют потратить деньги жильцы одного из дворов в центре Архангельска?

Без пешеходной дорожки и ливнёвки, без скамеек и детской площадки - так выглядит самый обычный двор в центре Архангельска. Станет ли он комфортнее, сейчас зависит от жителей. Но они уверены - полтора миллиона рублей для такого проблемного двора мало. Координаторы проекта "Комфортное Поморье" разъясняют.

"500 подписей - это до 10 миллионов, вот в чём смысл".

Чем больше подписей - тем больше возможностей для благоустройства. Проект "Комфортное Поморье" реализуется полностью на областные деньги, цель - привести в порядок не менее сотни объектов.

Виктор Заря, координатор проекта "Комфортное Поморье" в Архангельске:

"Самая главная задача наша - чтобы власть отработала все эти проекты, отработала обязательно, чтобы была гласность, честность, справедливость, чтобы обязательно победил тот, кто достоин этого".

Больше десятка заявок на участие в проекте "Комфортное Поморье" уже поступило в Октябрьский округ, по количеству подписных листов - в лидерах Ломоносовский, рекорд у жителей Соломбалы - более 700 подписей за один двор.

Ядвига Уляницкая, жительница Архангельска:

"Я думаю, что тут надо для детей сделать площадку, а то для детей площадка очень маленькая".

Людмила Суханова, жительница дома № 100 по ул. Воскресенской:

"Мы хотим благоустроить все парковочные места, нам очень нужна тротуарная дорожка, потому что у нас машины гоняют с большой скоростью, детей выпускать очень страшно".

Отбор проектов будет проходить по балльной системе: больше баллов наберут те, которые важны для большего количества жителей.

Александр Гурьев, член Общественного Совета Ломоносовского округа Архангельска:

"У людей есть определенные сомнения - надо, не надо, а вдруг не получится, а вдруг мы это сделаем зря. Но выявить критерии конкурса, в том числе инициативных людей, которые будут работать на благо города, объединять вокруг себя людей - в этом тоже цель проекта".

Наталья Кованина, ведущий консультант отдела внутренней политики и местного самоуправления администрации губернатора и Правительства Архангельской области:

"Жители хотят реализовать свои инициативы, чтобы решить вопросы местного значения. Выступить со своими инициативами, напоминаем, может абсолютно каждый житель области".

Так что шанс сделать свой двор таким, каким хочется, есть у жителей каждого дома.

Инга Рудакова, корреспондент:

"Сделать наши дворы красивыми, удобными, уютными. Времени, чтобы подать заявки. осталось всего неделя. Напомним, что самые активные жители, которые смогут собрать не менее 500 подписей, смогут получить на благоустройство двора до 10 миллионов рублей, в зависимости от проекта".

Новости