До конца приёма заявок по проекту "Комфортное Поморье" осталась неделя

Активно включился в работу Вельский район. Его жители предложили более 20 проектов. Активисты хотят благоустроить не только дворы, но и общественные пространства.

Столько пассажиров перевёз за свой век этот автобус! И даже после списания продолжает служить верой и правдой, творческим коллективам. Здесь они переодеваются, распеваются и ждут выхода на сцену. День деревни Усть-Шоноша отмечает широко. Гости едут не только со всей округи, но из Архангельска, Петербурга, Москвы.

Наталья Тюлина, жительница деревни Усть-Шоноша:

"В этот раз нам не повезло, подвела погода и были не очень хорошие микрофоны. Микрофоны очень сильно фонили, поэтому пришлось праздник задержать. Пели без микрофонов многие".

Когда жители узнали о старте проекта "Комфортное Поморье", решили не ждать у моря погоды, а действовать. Инициативу назвали "Новая сцена - наша мечта" и принялись собирать подписи.

Олег Сидоровский, координатор проекта "Комфортное Поморье":

"Попасть в эту программу могут практически все. Самое главное собрать подписи, сделать протокол и какую-то минимальную хотя бы смету - сколько это может стоить".

Деревню Усть-Шоношу и посёлок с таким же названием разделяет мост. И у соседей тоже большие планы на "Комфортное Поморье". Недавно установили арт-объект, рядом с которым фотографируются все, кто влюблен в Усть-Шоношу. Теперь, считают активисты, необходимо территорию благоустроить. А рядом с клубом разбить парк отдыха.

Антонина Кузилова, заведующая Усть-Шоношским Домом культуры:

"И сделать туда железную лестницу. С фонарями, со столиками для отдыха, чтобы люди могли прийти, посидеть, отдохнуть".

Вельский район уже собрал более 20 инициатив. Проекты интересные и перспективные, говорят в администрации.

Андрей Гуляев, глава Вельского района:

"Большинство касается благоустройства на селе, но есть уникальные - благоустройство причалов или качелей на Набережной, то есть люди очень активно включились".

До конца подачи заявок осталась неделя. Стоит помнить - чем больше поддержки обретёт инициатива, тем больше шансов получить финансирование.

Новости