В Плесецком округе прошёл женский слёт "Лаборатория успеха"

Его участницы обсуждали - как улучшить своё поселение. На встрече презентовали проект "Комфортное Поморье". Он особенно заинтересовал представителей ТОСов, ведь на реализацию своих идей они могут получить внушительное финансирование.

День в лагере Буревестник начинается с поднятия флага. На торжественной линейке - 47 участниц женского слёта. Целеустремленные представительницы разных профессий активны во всем: семье, работе и общественной жизни. Они приехали из разных округов и районов Архангельской области.

Ирина Фролова, депутат Архангельского областного Собрания:

"Они собрались на этой площадке, чтобы обсудить свои инициативы, в том числе и в рамках регионального проекта "Комфортное Поморье". На сегодняшней встрече мы услышали, что у женщин много проектов, много задумок".

Проект "Комфортное Поморье" открывает новые возможности для неравнодушных жителей и ТОСовцев. Главное - подать заявку до 31 августа.

"Не бойтесь, если вдруг проект вам вернут на доработку. Возможно, у вас не хватает каких-то критериев, вы просто доработаете и дальше отдаёте на рассмотрение".

Участников слёта интересовало, как оформить проект и какие документы необходимы. В 2024 году на инициативы северян запланировано 270 миллионов рублей. Вопросов было много.

Нина Мигунова, руководитель ресурсного центра волонтеров финансового просвещения, г. Архангельск:

"Надо понимать такой момент - если, допустим, для инициативных групп полтора миллиона дается, по полтора, кто-то сделает проект на полтора миллиона, а кто-то сделает только на 300 тысяч".

Живое общение на слете позволило инициативным женщинам обменяться идеями будущих проектов - их участницы встречи намерены воплотить в своих территориях.

Новости