В северодвинском округе Заозерном продолжается благоустройство

Большую часть расходов на себя берёт муниципалитет. Сейчас работы ведутся на улице Юбилейной.

В Северодвинске на Юбилейной, 39 идёт благоустройство в рамках "комфортной среды". Старый асфальт почти срезан, во дворе - тяжёлая техника. Большая часть финансирования по этой программе идёт из городского бюджета.

Ирина Кузьмина, генеральный директор компании-подрядчика:

"Сегодня идёт фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, взамен которого придет новое. Будут расширены парковки. Частично останется асфальтобетонными, частично появится эко-парковка. Приведем все газоны в порядок, восстановим. Сделаем хорошие подходы к подъездам и магазину".

А жители девятиэтажки по соседству, судя по всему, кусают локти. Голосовали «против» работ у себя во дворе. Что странно - ведь был готовый проект парковки. Возможно, проблема в том, что в доме часто меняются собственники.

Станислав Дмитриевич, житель дома 37 по ул.Юбилейной:

"Вселился в дом, один я был на машине. А сейчас вот куча. Стоят машины везде! Людям нужно как-то жить. Вот и приходится заезжать на газоны и везде".

Александр Шнюков, житель дома 37 по ул.Юбилейной:

"Я не знаю про соседей. Я готов, я с удовольствием. Надо, значит надо, значит надо делать. А дело ещё в том, что у нас такой дом переселенческий получается. Очень много меняется квартир, и половина уже друг друга не знают".

У 39-го дома благоустройство по плану должны закончить в конце сентября. Здесь будет большая парковка для автомобилей, долгожданные газоны, отремонтированный дворовой проезд. Возле подъездов также преобразится. Цена контракта 8 миллионов 800 тысяч рублей. Дому предстоит оплатить только 440 тысяч из этой суммы. Все потому, что доля софинансирования для жильцов снижена - с 20 процентов до 5.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сумма сократилась значительно. И я считаю, что всем можно в этом поучаствовать. И если у кого-то будут возникать какие-то проблемы - можно обращаться к нам в приемную - мы поможем и с проектами и с попаданием в эту программу".

По словам Александра Дятлова, готовый проект в округе Заозерном есть и для дома номер 23 на той же Юбилейной. Достаточно организовать собрания и проголосовать "за" благоустройство.

Новости