Глава Архангельска Дмитрий Морев продолжают инспектировать ход работ по благоустройству

Оно идет в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - территории выбирали сами горожане путем голосования. Работы идут по графику, отставаний нет.

В сквере "Полярный" работы идут к завершению. Уже уложена тротуарная плитка, где-то асфальт. По проекту здесь будут скамейки, фонари, качели, высадят газон - березы, сосны и барбарис.

Александр Кузнецов, директор МУП "Городское благоустройство":

"Объект сложный в том плане, что это самая большая общественная территория, которая делается в городе Архангельске. Здесь работаем на территории 6 тысяч кв.м и это единственная территория, которое делает муниципальное предприятие".

Ход работ по благоустройству проинспектировал градоначальник Дмитрий Морев вместе с членами общественных советов. Объект сдадут к первому сентября, его стоимость - чуть больше 22-ух миллионов рублей. Сквер появится и на проспекте Обводный канал рядом с почтой. Его особенность в деревянных дорожках: настилы закрепят на винтовые сваи, чтобы не повредить деревья.

Кристина Саблина, член Общественного совета Октябрьского округа Архангельска:

"Очень проблемна была эта зона, она была постоянно в воде, сейчас этот сквер полностью осушен, здесь будет сухая территория. И те деревянные настилы, которые меняли чуть ли не два года - теперь заменены на брусчатку. Здесь деревянный настил, он парящий такой тротуар, он останется".

Участники рейда проинспектировали и территорию около швейной фабрики. За нее, как и за другие объекты, проголосовали архангелогородцы по программе "Формирование комфортной городской среды". Тут тоже появятся скамейки, а еще арт-объекты в виде швейных катушек. Заметны изменения и на небольшой территории на перекресте улицы Гагарина и проспекта Советских космонавтов рядом с остановкой. Заключительным объектом рабочей поездки стал пляж в Северном округе. Здесь появился бортовой камень и пешеходная дорожка.

Михаил Авалиани, депутат Архангельского областного Собрания:

"Работы ведутся очень быстро, я полагаю, что уложатся до первого сентября - работа будет завершена. Что самое главное - работа ведется хорошо и качественно. Некоторые замечания уже получил подрядчик, но это исправимо".

На этом объекте у градоначальника Дмитрия Морева есть замечания к скамейкам.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Не очень прочная конструкция, прогибается у них сидения, поэтому будем добиваться от подрядчика либо полной замены этих скамеек, либо усиления конструкции этих скамеек. В остальном все работы идут в соответствии с графиком и в сентябре архангелогородцы уже смогут насладиться новыми территориями в Архангельске".

Глава города, депутаты и члены общественных советов продолжают следить за ходом благоустройства территорий. Всего в этом году обновят более 15 объектов в рамках различных программ и нацпроектов.

Новости