До полутора миллионов рублей могут получить жители Поморья в рамках программы "Комфортное Поморье"

Достаточно предложить проект и собрать подписи. О том, как реализовать задумку, жителям рассказывают кураторы проекта.

Жители учительского дома 12, корпус 2 на улице Карпогорской мечтают о детской площадке. Места мало, но надо как-то выкрутиться.

Ирина Ластина, жительница Архангельска:

"У нас уже построено два корпуса. Сейчас строится третий. И мы планируем сделать общую площадку для нескольких наших домов. Пока что идет строительство этого дома и в дальнейшем, надеюсь, что будет красивая, удобная площадка для всех".

Сейчас жители собирают подписи, чтобы принять участие в региональной программе "Комфортное Поморье". На реализацию идеи они могут получить до полутора миллионов рублей.

Дарья Данилова, жительница Архангельска:

"Мы хотим детскую площадку, мы хотим сохранить аллею. Мы хотим чтобы озеленение было по нормам 15 процентов, но озеленения, как видите, вокруг - нет. И засаживать зелень куда, если здесь будет новый дом. Где место, чтобы посадить какие-то аллеи?".

У жителей возникли вопросы по проекту - как его реализовать, если вокруг идут стройки?

"Участок к участку, граница к границе - нет общей земли здесь. Ничейной - скажем так. Я об этих домах - раз дом, два дом и наш дом. Общей земли здесь не осталось. Здесь земля только домашняя. И вот сейчас Нина Владимировна говорит, что площадку для всех домов. Хорошо. То есть, мы отдаем нашу землю для всех? - Нет, нет".

На эти вопросы ответил куратор проекта в Архангельске - Александр Фролов. Он рассказал о том, что документация простая - с ней поможет муниципалитет. Председатель дома подтвердила, что благоустройство будет совместное с двумя домами. В проекте - детская площадка и доработка спортивной.

Нина Галушина, председатель ТСН "Учительский":

"Которая располагается между ТСН "Учительский" и ЖСК "Учительский". То есть, два дома. Частично она готова. Есть планирование этой площадки. Наша задача - с ТСН "Учительский" её благоустроить комфортно и разнообразить различным инвентарем дополнительным".

Александр Фролов, координатор проекта в Архангельске:

"Если какие-то моменты нужны, мы задекларировали, в помощь нужны будут - комплектация детской площадки, еще что - мы готовы оказать сделать это на безвозмездной основе".

У тех, кто хочет подать заявку на благоустройство, еще осталось время до 31 августа.

Новости