Благоустройство Архангельска в рамках формирования комфортной городской среды идёт по графику

В этом убедились градоначальник Дмитрий Морев и общественники в ходе рабочей поездки. Они проинспектировали благоустройство скверов. Подрядчик планирует сдать их к началу осени.

Сквер между домами по улице Абрамова - один из победителей в голосовании. Его выбрали сами горожане в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Здесь уже завершена укладка плитки, скоро установят скамейки, урны, освещение и посадят кустарники.

Сергей Чанчиков, депутат Архангельской городской Думы:

"Объект выполняется в сроки и подрядчик достаточно известный с большим опытом работы. Поэтому больших опасений в том, что объект будет не сдан или сдан не вовремя - нет. Есть ещё некоторые недоделки, не хватает заборов".

Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания:

"У нас в центре города сейчас отмечается глобальное благоустройство, открываются скверы, достаточное количество. А в таких микрорайонах как Майская Горка - быстрорастущий микрорайон, с большим количеством населения здесь, конечно, благоустройство отстаёт. Отстаёт благоустройство как раз общественных территорий".

Объект на улице Абрамова - в стадии завершения. Его готовность - 95 процентов.

Ирина Кузьмина, генеральный директор подрядной компании:

"По просьбе мэра города будет изготовлен забор, завтра мы приступим к его установке. Проблем с поставками материалов нет, все материалы завезены, находятся у нас на базе и будут установлены в ближайшее время".

К благоустройству активно подключаются и жители ближайших домов.

Наталья Братина, член Общественного совета Исакогорского округа:

"Вот сейчас только что жители выразили пожелание установить бордюрный камень, вот как раз на месте нового асфальта, которого в прошлый раз ещё не было. Будем надеяться, что их услышат. Жители в работе, жители подключаются очень активно, жители неравнодушны к тому, что происходит в их городе".

Следующий объект рабочей поездки - небольшой сквер на улице Поморской. Раньше здесь был деревянный дом, но после пожара его снесли. Теперь вместо бурьяна - уютная зона отдыха. Такая же появится по улице Воскресенской от "Нулевой версты" до набережной. Сейчас идет укладка плитки, формирование дорожек, появится велопарковка, несколько видов скамеек и фонари.

Кристина Саблина, член Общественного совета Октябрьского округа Архангельска:

"Я вижу, что город действительно преображается. В начале, когда бы смотрели, ещё были нетронутые территории, сейчас мы уже видим, что объекты сделаны на 70, 80, 90 процентов. Это, конечно, радует. И уже складывается картинка как это будет красиво".

Все объекты в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" планируют сдать к началу осени.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Есть определённые недоделки, на которые я сегодня указал подрядчикам. У нас разные подрядчики работают в этом году на благоустройстве. Замечания типовые: касаются они газонов, озеленения, где-то это касается тротуарной плитки, бортов, примыкания благоустраиваемых территорий к существующим, чтобы они были гармоничны".

В этом году благоустроят рекордное количество общественных территорий - их порядка 15 в рамках нацпроектов и различных программ.

Новости