Две недели осталось для отправки заявки на участие в программе "Комфортное Поморье"

Можно благоустроить двор, поставить спортивные, детские площадки и многое другое - нужен только проект. Сейчас идёт сбор подписей. Среди участников и собственники дома №57 на улице Индустриальной в Северодвинске.

Дом 57 на улице Индустриальной в Северодвинске - исторический. Жители его ценят и берегут. Они устраивают общие праздники, проводят собрания. Во дворе сами установили скамейки, детскую площадку и клумбы. Идей еще много, но финансирование ограничено. Когда узнали про "Комфортное Поморье" и условия участия, сразу поняли - надо действовать.

Наталья Савельева, председатель совета дома 57 по ул. Индустриальной:

"Помимо того, что освещение, заасфальтировать проезд, площадку контейнерную, вот проезд к площадке сделать. Установить более простые в использовании - у нас есть несколько спортивных тренажеров, но они крайне тяжелы для использования. Хотим чтобы простые руконогоходы были установлены здесь и чтобы было удобно".

Чтобы победить - надо доказать нужность проекта. Это делается с помощью подписей. Главное - организоваться. С этим у жителей на Индустриальной, 57 проблем нет.

Светлана Никитина, координатор проекта «Комфортное Поморье» в Северодвинске:

"Сейчас, конечно, сроки сжаты - до 31 числа необходимо принять решение, собрать подписи собственников. Но это, наверное, на первоначальный взгляд кажется очень сложным, но в этом моменте в помощь жителям - это управляющая компания, куратор проекта".

В случае победы жители получат на благоустройство двора полтора миллиона рублей.

Игорь Годзиш, координатор проекта «Комфортное Поморье» в Северодвинске:

"Понятно, что полтора миллиона, которые сегодня могут быть привлечены на 2024 год - это, в общем-то, не так много при таком громадьё задач, которые люди видят перед собой, но есть 2025 год, 2026 и это - люди упорные. Думаю что мы и на 25-й год увидим от них предложения".

Финансирование проекта "Комфортное Поморье" - областное. На 2024 год заложено 270 миллионов рублей, на 2025 - полмиллиарда.

Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества Архангельской области:

"Мы поставили для себя такой рубеж - минимальный, скажем так, что должно быть реализовано не менее ста проектов. Но я думаю что судя по количеству заявок, по активности, которую проявляют люди для участия в этом проекте, я думаю что заявок будет намного больше и проекты будут интересные".

Заявки-победители смогут реализовать свои проекты в следующем году.

Новости